В Госдуме готовится пакет предложений по улучшению ситуации на российском Крайнем Севере - Гладких

13:10 25 марта 2020

В Госдуме создана депутатская группа, которая рассматривает вопрос по возвращению жителям Крайнего Севера и приравненных к нему местностей начисления пенсии в соответствии с существовавшим ранее пенсионным сроком.

Сегодняшняя ситуация, когда сроки выхода на пенсию северян сдвинулись на пять лет, ведет к стремительному обезлюдиванию российского севера и как следствие сокращение темпов развития северных территорий.

"Эта позиция стала точкой сбора для ряда депутатов Госдумы, - рассказал в интервью агентству АмурПРЕСС депутат Госдумы Борис Гладких. - Сейчас идет предварительная организационная работа, отправлены запросы в министерства и ведомства, ждем официальных данных статистики о демографической ситуации на российском севере".

По словам депутата, в обсуждаемой повестке несколько вопросов. Кроме возвращения прежнего порядка начисления пенсий, рассматривается ситуация с обеспечением северян жилищными субсидиями, необходимость повышения зарплат и компенсаций за оплату услуг ЖКХ  работникам здравоохранения на этих территориях и другие.

"Эти вопросы крайне важны для людей, - подчеркнул Б. Гладких. - Ведь что удерживало людей на севере? Высоко оплачиваемая работа, социальные льготы, возможность досрочно выйти на пенсию, получить субсидию для приобретения жилья в других регионах страны. Не обеспечив этого пакета в дальнейшем, трудно расчитывать на успехи в освоении Крайнего Севера".

Вопрос, по словам депутата, актуален и для Хабаровского края, в составе которого также есть территории, приравненные к районам Крайнего Севера. Социально-экономическая ситуация в них требует самого пристального внимания властей всех уровней.

Подготовить конкретные рекомендации по данной проблеме депутаты готовятся к осенней сессии Госдумы.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время