Пандемия коронавируса обнажила кадровые проблемы в правительстве Хабаровского края

17:00 26 марта 2020

Во властных структурах Хабаровского края продолжается кадровая турбулентность. Об этом напомнила неожиданная отставка главы Охотского района Андрей Федорова.

По официальной версии, он ушел по собственному желанию. "Устал быть чиновником", - объяснили увольнение районного главы официальные СМИ. В кулуарах распространились слухи, что заявление он написал в сердцах после разговора с губернатором.
За небольшой срок это уже третья отставка среди корпуса глав муниципалитетов региона. Можно вспомнить многострадального главу Комсомольска Андрея Климова, который, по сути, пал жертвой политических разборок в крае. Неожиданным стало увольнение в конце 2019 года главы администрации Хабаровского района Дениса Удода.

"Это событие стало шоковым для краевого политбомонда, - отметили аналитики habinfo.ru - Молодой и амбициозный Денис Удод возглавил район в октябре 2015 года. Руководил он районом масштабно и вдохновенно — здесь проводились экономические форумы, сюда шли инвесторы, привлеченные личной харизмой главы и выгодным экономическим и территориальным статусом муниципалитета. Десятками исчислялись федеральные и краевые программы, работавшие на район, сотнями — гранты и субсидии. Из года в год рос рейтинг района и лично его руководителя".

По мнению издания, главной причиной отставки перспективного руководителя могла стать его близость к бывшему губернатору Вячеславу Шпорту. Личная неприязнь к нему со стороны Фургала могла аукнуться району экономическими санкциями, поэтому Удод и уволился.

В правительстве Хабаровского края увольнения чиновников приобрели характер эпидемии. И дело не только в негативном отношении к шпортовским кадрам - наиболее токсичные ушли сразу после объявления результатов выборов. Не спасали ни профессионализм, ни инициативность, ни связи в Москве. Все зависело от отношения губернатора и его ближайшего окружения, а здесь критерии настолько специфические, что принять их могут далеко не все.
Вот только несколько характерных мнений о внутренней ситуации в хабаровском "белом доме", способствующей значительному оттоку кадров.

«Страшно что-то сказать, что-то сделать. Медиа-блок, новые люди, которые пришли с новым губернатором, всех снимают на телефоны, исподтишка, потом все это выкладывается в сеть. Ну, как работать в такой обстановке? Никто не сможет…  В правительство сейчас никто не хочет идти работать. Скоро здесь вообще никого не останется, или придут совершенно не профессиональные кадры», - рассказал агентству Vostok.Today на условиях анонимности один из бывших краевых чиновников. Люди до сих пор боятся называть фамилии, потому что знают: работа в регионе ля них будет закрыта на любом поприще.

«Из правительства, а также из городских администраций по всему краю массово бегут люди. Это уже перестало быть интересным. В ближайшее время новые назначения и увольнения будут сыпаться рекой. Судя по всему, многим чиновникам стало невыносимо работать в правительстве. Люди просто не могут сработаться с нынешним губернатором: от Фургала уходят даже те люди, которых приглашал он сам», - комментировал ситуацию в середине прошлого года и подтвердил свое мнение сейчас политолог Даниил Ермилов.

Даже от беглого перечисления фамилий топ-отставников впору схватиться за голову. Не поленимся перечислить. Первые заместители председателя правительства Александр Кацуба и Игорь Аверин, зампред Наталья Пудовкина, министры  Константин Кузнецов, Юрий Чайка, Олег Ожегов, Кирилл Берман, Алла Кузнецова, Николай Пепеляев, Александр Купряков, замминистры Юрий Рыбко, Александр Король, Дмитрий Палажченко и другие. Скопом сократили, к примеру, сразу четырех заместителей министра сельского хозяйства.

За прошедшее после выборов 2018 года время счет уволившихся из правительства специалистов, от самого низкого до самого высокого уровня, идет даже не на десятки, а на сотни человек. Увольняются не только работавшие в прежней команде, в большинстве своем хорошие управленцы, но и приглашенные на работу уже новым губернатором.

Столь массовый исход управленцев краевого уровня, значительно превосходящий естественную ротацию кадров при смене руководителя объективно не мог положительно сказаться на деятельности регионального правительства. В серьезно перетрясенных отделах и управлениях краевого правительства не хватает опытных специалистов, а на командирских должностях - испытанных управленцах.

Попытки Фургала исправить кадровую ситуацию результата не дали. Как оказалось, в правительство Хабаровского края, в которое раньше мечтали попасть многие, нынче желающих попасть не так много. Об этом посетовал и сам губернатор, не так давно заявив публично буквально следующее: «Я объявил конкурс на замещение серьезных вакантных должностей, среди которых – заместители министров, руководители отделов и прочие. А ажиотажа я не вижу».

Фактически краем сегодня в ручном режиме управляет Сергей Фургал. Он определяет приоритеты, на которые сосредотачивают усилия сотрудники правительства. Однако даже будь Фургал семи пядей во лбу и имей четыре руки, все охватить он не может. А помощников, которые могут наравне с ним тянуть воз тяжелой управленческой работы, в правительстве можно пересчитать по пальцам, но и они загружены до предела. Как следствие, проваливаютс целые сектора экономики.

Особенно это становится видным сейчас, когда край на волне коронавируса погружается в экономический кризис. "Белым домом" принимаются санитарные меры для ограничения воздействия пандемии на людей. Но с точки зрения экономики все гораздо хуже. Отсутствие профессиональной команды в краевом правительстве не позволяет ему оперативно коммуницировать с бизнесом и реагировать на вызовы, а огромный госдолг края не позволяет найти финансовые резервы для поддержки регионального бизнеса.

В это время более богатые соседи по региону - Якутия, Приморье, Сахалин - уже направили финансовые резервы для поддержания предпринимателей, а Фургал уповает лишь на помощь федерального центра. "Выходим на федеральный центр и просим о поддержке", - заявил он в недавнем выступлении по "Губернии", рассказывая о мерах по поддержке регионального бизнеса. И понять губернатора можно - своих силенок маловато для решения задач подобного уровня. Такова цена легкомысленного отношения к кадрам, которые "решают все".

 


 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время