Хабаровский край: хроники К-вируса

13:55 06 апреля 2020

Найти на официальных ресурсах Хабаровского края оперативную информацию о ситуации с коронавирусом  - задача не из простых. В правительственных источниках она появляется зачастую с опозданием и подчас отфильтрованная и идеологизированная. Для чего это делается, и чем это чревато для жителей региона, разбирался АмурПРЕСС.

Для примера возьмем информацию минздрава края об одиннадцатом зараженном К-вирусом. В ней говорится о том, что пациент находится в инфекционном стационаре в «состоянии средней тяжести, обусловленном развитием пневмонии». Все остальные пациенты в «удовлетворительном состоянии». Однако агентство «Амурмедиа», имеющее достоверные источники в минздраве, опубликовало прямо противоположную информацию: «Из числа пациентов с подтвержденным диагнозом и подозрением на COVID-19 два человека в тяжелом состоянии (один на ИВЛ и один на кислородотерапии)». И это не единственный подобный пример.

3 апреля на заседании оперативного штаба по предупреждению распространения этой инфекции министр здравоохранения края Александр Витько удивил общественность. Вдруг оказалось, что из десяти заболевших восемь пациентов находится в Хабаровском инфекционном госпитале на базе 10-й горбольницы, а двое - в лечебном учреждении города Советская Гавань. Между тем, все предшествующее время о том, что вирус распространился уже по территории края, даже не упоминалось. На штабе же Витько заявил буквально следующее: «Раньше мы давали статистику в целом по региону, не разбивая её по районам. Сегодня дали такую разбивку. Двое больных у нас в Советской Гавани. Болезнь у всех десяти протекает в лёгкой форме». 

Насторожил и еще один момент. До последнего времени власти официально заявляли о том, что все больные заразились к-вирусом, находясь заграницей. И вдруг накануне пресс-служба краевого минздрава огорошивает новостью: «большинство из заболевших заразились коронавирусом нового типа на территории Хабаровского края». Суммируя все эти нестыковки в заявлениях официальных лиц и уполномоченных органов края, начинаешь понимать, что к получаемой информации нужно относиться  критически. 

Сегодня утром, например, корреспонденты АмурПРЕССа попытались узнать информацию о том, сколько человек прошли тесты на коронавирус в  Хабаровском крае. Не тут-то было. На «горячей линии» минздрава нас отослали к руководителю комитета по печати правительства края Анне Губиной (?!), а в управлении Роспотребнадзора по Хабаровскому краю затребовали официального обращения, ответа на которое ждать по существующим правилам минимум месяц! Вот так зашифровались чиновники от здоровья!! Поэтому приходится пользоваться официальной информацией, опубликованной в открытых источниках. 

Недавно заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев в режиме видео-конференц-связи провел заседание Совета Дальневосточного федерального округа. Одним из основных вопросов повестки стало внедрение мер по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Оказалось, что на Дальнем Востоке всего подготовлено 2994 койко-места для заболевших коронавирусом. При этом наименьшее количество созданных койко-мест отмечено в Хабаровском крае. "(Это) худшее место в Российской федерации», — заявил Юрий Трутнев.

Хабаровский край подвергся критике еще по одному важнейшему направлению профилактики коронавируса - тестированию на коронавирус. Руководитель Роспотребнадзора России Анна Попова .отметила, что тест-системы поставляются в регионы бесплатно, и обратила внимание руководства Камчатского и Хабаровского краев на необходмость активизации деятельности региональной системы здравоохранения в этом направлении.

Однако после совещания у полпреда правительство Хабаровского края сделало все, чтобы дезавуировать прозвучавшие обвинения. Фургал оперативно провел штаб. На нем Витько, в частности, заявил, что обеспеченность койко-местами в регионе в «пределах нормы». Однако тут же добавил, что «в случае необходимости в регионе развернут 658 профильных коек для лечения пациентов». А Трутнев как раз и говорил об этих 700 недостающих койко-местах в Хабаровском крае. Очень быстро "нашлись"!

Но проку от этих койко-мест мало, если они в разгар эпидемии не будут обеспечены кислородным оборудованием и аппаратами искусственного дыхания (ИВЛ). В крае есть запас этих аппаратов, но хватит ли его при кризисном развитии событий, вопрос. Поэтому главная надежда хабаровчан – на федеральный инфекционный госпиталь, сооружение которого ударными темпами ведут под Хабаровском военные строители и обещают закончить 15 мая. Этот медучреждение будет обеспечено самым современным оборудованием и укомплектовано питерскими медиками. 

Проблем в здравоохранении Хабаровского края применительно к новым условиям по-прежнему достаточно. Регион до сих пор  не обеспечен медицинскими масками и антисептиками, оказалось, что не для всех писан и режим самоизоляции. По сообщению многих наших источников, «горячие линии» далеко не всегда откликаются на заявления граждан. Мы сами, к примеру, позвонили и сообщили на одну из таких, что знаем одного вернувшегося из зарубежной поездки гражданина, который не соблюдает режим самоизоляции. Нас вежливо послали подальше.

Похоже, что нынешняя ситуация в значительной мере используется для укрепления политических позиций краевого «истеблишмента». Набор политических, информационных и организационных инструментов свидетельствует больше  об этом, чем о чем-нибудь другом. «Сергей Фургал вполне расчетливо использует ситуацию с коронавирусом для возвращения в федеральную политику и усиления своих позиций», - резюмируют происходящее аналитики телеграмм-канала DFO.INFO. С ними трудно не согласиться,  поэтому сидим дома, земляки!

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время