Малый бизнес Хабаровского края идет на дно

14:14 08 апреля 2020

Общественные организации предпринимателей региона, представители партий, эксперты и сами бизнесмены в один голос заявляют о критическом положении МСП на берегах Амура, вызванном разрастанием эпидемии коронавируса. По их мнению, меры, предпринимаемые региональными властями по поддержке предпринимательства, являются неадекватными ситуации.

Общую картину характеризует исследование, проведенное региональной организацией «Опоры России», которые опросили местных предпринимателей об уровне падения их бизнеса. Вот какая получена картина:

«В большинстве негосударственных медицинских организаций отмечается «губительное падение» объема выручки в среднем до 80%, а в отдельных видах, как стоматология, реабилитация - до 90%.

В отрасли пассажирских перевозок по состоянию на 31.03.2020 г. снижение пассажиропотока произошло на 50 %. В сфере туризма показатели будут снижены на 90 %. Организация грузовых перевозок, погрузо-разгрузочных работ (транспортно-логистическая компания). За время карантина объемы падают, так как заказчики не работают. Потеря дохода составит 80-90%, так как всего 10 % клиентов продаёт товары первой необходимости.

Культура, организация досуга и развлечений. На начало апреля убытки составили уже 50%. Физкультурно-оздоровительная деятельность и спорт. Прогноз на апрель: 100% остановка деятельности (сотрудники уволены 31 марта 2020 г., заключили дополнительные соглашения по переносу мероприятий на неопределенное время). Деятельность организаций дополнительного образования, негосударственных образовательных учреждений За время карантина доход снизился на 80% , по состоянию на 1 апреля 2020 г.

Центр по присмотру и уходу за детьми: доходность падает на 25% каждую неделю. Деятельность по предоставлению бытовых услуг населению (ремонт, стирка, химчистка, услуги парикмахерских и салонов красоты). Прогноз падения в отрасли при 30 дневной самоизоляции - от 25%, при 2-х месячном – от 40%. Гостиничный бизнес: среднемесячный доход организации в 2020 году снизился по сравнению с 2019 годом на 53%».

К закрытию готовится целый ряд предприятий автосервиса. Причина – в резком повышении стоимости запасных частей из-за подорожания доллара, дефицита работников (в основном китайских механиков из-за закрытия границ) и снижения количества клиентов из-за режима самоизоляции. «Закрываются сервисы, так как рабочей силы уже нет. Вот эти машины сейчас доделываем, и сервис закрывается», - рассказал «Губернии» предприниматель Алексей Токарев. Из двух своих автосервисов он планирует сохранить хотя бы один.

Наиболее серьезные проблемы испытывают рестораторы. Предприятия общепита в крае закрыты, работают только на вынос. Платить зарплату персоналу нечем, многие кафе и рестораны на грани закрытия. «Я это подтверждаю. Многие предприятия не откроются. У всех разные условия: у кого-то в собственности помещения, кто-то большую аренду платит, но самое главное заработный фонд. Его необходимо оплачивать, но делать это можно лишь с товарооборота. Пока все те меры поддержки, которые правительство края сделало на основании федеральных, не введены. Мы не говорим о развитии, инвестировании, а о сохранении того, что есть. Ждем работу отраслевого министерства», — рассказал порталу DVHAB председатель ассоциации отельеров и рестораторов Хабаровского края Андрей Веретенников.

Представители идущего ко дну сектора МСП Хабаровского края надеются на поддержку региональных и местных властей. Такую поддержку в виде лоббирования в банках беспроцентных кредитов для выплаты заработной платы, имущественной поддержки, помощи с арендными платежами правительство Хабаровского края декларировало. «Предлагаю создать комиссию, обозначить уполномоченный орган – это будет либо Сбербанк, либо два банка. Создать горячую линию при правительстве, на которую любой руководитель малого предприятия смог бы позвонить, и мы в ручном режиме могли бы помочь оформить ему беспроцентный кредит на заработную плату», - заявил на заседании оперативного штаба Сергей Фургал.

Однако время идет, а движения в этом направлении нет. Банки категорически не хотят слышать ни о каких послаблениях. В Сбере, например, до сих пор предлагают предпринимателям кредит под 15-17 % и ни о каких «нулевых» процентах там не слышали. В «Альфабанке» с апреля увеличили плату за обслуживание счетов предпринимателей на 10 и более %. Не понятно даже, дадут ли банки бизнесу отсрочки по ранее взятым кредитам. Хороша поддержка, ничего не скажешь.

Примеры можно продолжать. Представители рекламного бизнеса Хабаровска, в частности,  попросили у властей, чтобы помогли им получить отсрочку по местным налогам на два квартала. Однако ответа до сих пор не получили, хотя в других регионах поддержка для малого бизнеса прорабатывается очень серьезная. В Якутии, например, ставку УСН снизили до 1%.

«В реальности у нас нет никаких мер поддержки. Беспроцентные кредиты – это вообще просто издевательство. Это такая замечательная помощь, которая окончательно вгоняет бизнес в гроб. Хочешь платить зарплату — а как не платить, если на тебя тут же напустят прокуратуру? — бери кредит. Пусть беспроцентный, но это же кредит. А с каких доходов бизнес будет расплачиваться, если деятельности нет, и никто не знает, будет ли? Помимо зарплаты бизнес по-прежнему должен делать отчисления в фонды. Вот и получается, малый бизнес немного потерпит, а потом начнет закрываться. Если ситуацию сейчас срочно не исправлять, через два месяца малый бизнес начнет массово закрываться. А это значит, нас ждет массовая  безработица», - заявил агентству «Амурмедиа» депутат Закдумы, второй секретарь Хабаровского крайкома КПРФ Максим Кукушкин.

Предприниматель и общественный активист Александр Головко также критически относится к предпринимаемым властями края мерам по поддержке бизнеса. «В Хабаровском крае такие меры приняты, но если сравнивать нас с другими регионами, то в этом плане у нас дела обстоят намного хуже, чем у соседей», - считает он.

«ПРАВИТЕЛЬСТВО Хабаровского края ушло в САМОИЗОЛЯЦИЮ от бизнес-сообществ… Из (оперативного) штаба нет приглашений на участие в совещаниях, где собственно и решаются вопросы по поддержке бизнеса в столь трудное время.

Не хочет Правительство края, чтобы на совещаниях присутствовали бизнес-сообщества, за которыми стоят предприниматели нашего края.

Мы направляем наши предложения по мерам поддержки, и будем делать срез, какие наши инициативы были приняты, а какие отвергнуты. (Однако) ждать месяц для ответа на наши обращения в настоящее время — это не позволительная роскошь.

Полное отсутствие взаимодействия и нежелание советоваться по важным вопросам — это на сегодняшний день позиция нашей власти. С таким подходом Правительства нашего края ничего хорошего ждать не следует», - говорится в обращении  региональной организации «Опоры России», размещенном в аккаунте на Facebook.

По мнению политолога Данилы Ермилова, коронавирус является индикатором готовности региональных властей. «Полномочий президент дал им столько, сколько они вообще могут унести. Но вот получится ли у них ими воспользоваться?», - задается он вопросом. По мнению эксперта, у Сергея Фургала есть большая поддержка среди населения, но ему в любом случае нужно активнее включаться в борьбу с коронавирусом и искать способы поддержки предпринимателей во время пандемии. А если глава региона не способен взаимодействовать с предпринимателями и влиять на людей, налаживать работу, «зачем он тогда такой нужен?», считает политолог.

 

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время