Хабаровские чиновники отдали «золотые» пески нижнего Амура китайцам?

14:02 20 апреля 2020

В Хабаровском крае разгорается громкий скандал по поводу продажи месторождений песка в районе Николаевска-на-Амуре китайскому бизнесу. Об этом на днях сообщил ряд местных телеграмм-каналов. А сегодня они же сообщили о выемке документов представителями силовых органов в главном управлении регионального и государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, связанной, по их информации, с этим делом.

Телеграммщики раскопали, что речь идет о русловом месторождении песка общей площадью 1450,4 гектара и объемом запасов более 100 млн. кубометров. Их, якобы, уже взяли в аренду несколько компаний с китайским участием, в чем, на первый взгляд, криминала нет. Но проблема в том, что эти участки расположены в природоохранной зоне, и выработка песка может привести к необратимым изменениям русла Амура и прилегающего ландшафта. А это уже напрямую затрагивает вопросы национальной безопасности.

Подтвердить информацию коллег из соцмедиа в официальном порядке не удалось, потому что в любых органах правительства Хабаровского края, не говоря  уже о лицензионном ведомстве, отсылают за информацией в комитет по печати, а  это процесс долгий. Мы провели собственное расследование и узнали несколько достаточно любопытных фактов.

Оказалось, что фирма «Золото Сервис», которая фигурирует в качестве возможного арендатора одного из месторождений песка, зарегистрирована на гражданина явно китайского происхождения по имени Ван СяоЦзюнь. Компания, в составе которой числится шесть человек, специализируется на добыче полезных ископаемых, владеет тремя лицензиями. По официальным данным, одна дана на разработку золотоносного месторождения,  два других пока не раскрываются, но могут быть даны как раз на добычу песку на нижнем Амуре.

Компания аффилирована еще с семью подобными фирмами, учрежденными гражданами Китая. Они занимаются скупкой недр в Хабаровском крае. Размах солидный, учредительный капитал только ООО «Золото Сервис» составляет 2 млн. рублей.

Второй компанией ООО «Золото Керби», которая по данным телеграмм-каналов, могла стать арендатором второго месторождения нижнеамурского песка, также владеют китайцы. Здесь схема более вычурная, но легко прослеживаемая. Три китайских учредителя (два юридических лица и одно физическое) учредили в Благовещенске ООО «ДГРК Битэ» с российским директором, а оно, свою очередь стало учредителем ООО «Золото Керби» так с российским директором. Это, скорее всего, сделано для того, чтобы не бросался в глаза китайский след. Скрывать, наверно, есть что. У «Золота Керби», по данным официальных источников, целых семь лицензий на разработку российских недр на территории Хабаровского края. 

Подобных компаний, по данным наших источников, на территории Хабаровского края и Дальнего Востока в целом – не один десяток. Идет планомерная и долгоиграющая скупка природных богатств бизнесом Поднебесной. Китайские предприниматели себя не афишируют, но дело знают. Как знают его и те, кто отвечает за выдачу лицензий.

До перевыборов губернаторов продажей лицензий на разработку месторождений полезных ископаемых в Хабаровском крае занималось региональное министерство природных ресурсов. Статус солидный, контроль соответствующий. Однако в прошлом году система была перекроена, и думается, не случайно.  Эту функцию у министерства забрали и передали во вновь созданное главное управлении регионального и государственного контроля и лицензирования правительства Хабаровского края, которое попало под кураторство первого зампреда правительства Владимира Хлапов.

Пресс-служба губернатора и правительства рассказало об этом преобразовании довольно подробно. Во-первых, сфера эта весьма заманчива для регулятора со всех точек зрения. В настоящее время на территории края общераспространенные полезные ископаемые сосредоточены в 313 месторождениях. По итогам первых шести месяцев прошлого года на территории края действовало 159 лицензий на право пользования участками недр местного значения.

Из них 44 лицензии – на проведение геологического изучения местности, 115 – на проведение геологоразведочных работ и добычи ископаемых. По ним работают 90 недропользователей, 75 имеют разрешительные документы с правом добычи общераспространенных полезных ископаемых. Как видим, развернутся, есть где, и, главное, кому. Возглавил главное управление Андрей Коротков - выходец из правоохранительных органов, за контакты с которыми в правительстве отвечает В. Хлапов.

Главное управление госконтроля и лицензирования правительства Хабаровского края, в частности, формирует региональный перечень полезных ископаемых, относящихся к общераспространенным видам. Среди них – строительный камень, глина, песок, песчано-гравийный материал, известь и другие. Эти материалы используются при строительстве промышленных, социально-культурных и жилищных объектов, развитии инфраструктуры.

«Ранее в рамках осуществления регионального государственного экологического надзора главное управление выявляло нарушения в области природоохранного законодательства, в частности в области охраны недр. При этом самыми распространенными из них выступали пользование недрами в отсутствие лицензии и нарушение лицензионных требований. Сейчас надзор и лицензирование сосредоточены в одном ведомстве», - объяснил необходимость создания новой структуры Андрей Коротков.

А мы добавим, что это  и очень удобная схема, в которую довольно трудно заглянуть со стороны. Таким образом, Сергей Фургал поставил под жесткий контроль довольно прибыльную сферу регионального бизнеса, и теперь там ничего без его ведома не делается.

Кроме недопользования китайский бизнес активно внедряется и в сектор лесозаготовок на территории Хабаровского края, причем в последние два года особенно нахраписто и агрессивно. Для этого, надо сказать, появились и необходимые условия, которых прежде не было. Рухнул лесной гигант «Аркаим», на месте которого возникло новое предприятие, но несопоставимое по масштабам с материнским.

Простаивает завод по производству плит МДФ «Римбунам Хиджау». На грани банкроства компании «Азия Лес» и «Логистик лес», которые входят в BM Group (крупнейший лесопромышленный холдинг Дальнего Востока). Правительство Хабаровского края без особого объяснения причин лишило их лесосеки. 

Взамен лесопромышленным предприятиям, которые давали людям работу, бюджету – налоги, повсеместно появились китайские пилорамы, они есть уже практически по всей ветке БАМа, у каждого лесного посёлка на территории Хабаровского края. По мнению экспертов, лесная экспансия из Поднебесной ничего не даёт экономике Хабаровского края. А вот минусов от такой деятельности — хоть отбавляй.

«Китайские пилорамы, число которых значительно выросло в крае в последнее время, такой прирост не дадут. Если пошлина на вывоз кругляка увеличится, а, скорее всего, именно так и произойдёт, то китайцам придётся производить минимальную переработку, например, отправлять за рубеж лафет — обтесанное с двух сторон бревно. При этом центр прибыли у них всё равно находится в Китае. Будет установлена минимальная стоимость, чтобы материал просто пересёк границу. Какие налоги при этом получит наша страна — вопрос. Добавлю, что на всех этих пилорамах и работают, в основном, китайцы, поэтому НДФЛ и социальных отчислений они не делают», - заявил в интервью порталу DVHAB Константин Безносюк.

Такая же судьба ждет и хабаровские недра. Их будут также вывозить за Амур и перерабатывать на китайских заводах, обеспечивая рост китайской экономики и благосостояния граждан соседней страны. Сельское хозяйство региона уже показало, к чему приводит такое потакание. После обработки китайцами полей в Хабаровском крае погибло огромное количество деревьев и прочих растений, в том числе и занесенных в Красную книгу, на долгие годы лишены плодородия тысячм гектаров пашни.

По мнению авторитетного дальневосточного экономиста Вадима Заусаева, из-за бездействия чиновников регион все больше походит на сырьевой придаток Китая. Но бездействие – это в лучшем случае. Если же речь идет о чиновничьем потакании, то последствия могут оказаться куда хуже.


 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время