Коренные народы в Хабаровском крае остались один на один с коронавирусом

13:37 27 апреля 2020

Вспышка эпидемии коронавируса в Ульчском районе, центром которой стало село Богородское», вызвало серьезные опасения за судьбу ульчского народа в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ.

«К нам поступила информация, что уже есть случаи заболевания среди коренного населения, - говорится в обращении ассоциации к губернатору Сергею Фургалу. – Нельзя допустить дальнейшего распространения коронавирусной инфекции среди народа, который в результате недостаточных мер по борьбе с коронавирусной инфекцией может исчезнуть с карты нашей страны».

Напомним, по данным краевого Минздрава на вечер 26 апреля в регионе было зафиксировано 406 случаев заболевания COVID – 19. В Хабаровском крае зафиксировано три крупных очага инфекции: в Хабаровске, Советской Гавани и Богородском. Богородское является административным центром Ульчского района – места компактного проживания Ульчей и представителей других коренных малочисленных народностей.

В 2000 году постановлением Правительства РФ ульчи были наделены статусом коренного малочисленного народа. Большинство ульчей сегодня живут в Ульчском районе среди русского населения  и других народов в селах Богородское, Булава,  Калиновка, Кальма, Монгол и других. Общая численность ульчей в РФ составляет 2913 человек, 93 процента из них проживает в Ульчском районе.

Под угрозой жизнь и представителей других коренных народов Приамурья, которые расселены они по обоим берегам Амура. Численность этих народностей крайне мала: нивхов, к примеру, около двух с половиной тысяч, нигидальцев – порядка шестисот, а история существования насчитывает десятки тысяч лет.  На их долю выпало немало испытаний, а сейчас, пожалуй, самое сложное, грозящее исчезновением одной из самых древних этнокультур на земле. 

У жителей правого берега Амура еще есть транспортная инфраструктура, чтобы добраться до медицинских центров, а вот жители сел левобережья, сосредоточенных в основном в Ульчском районе, отрезаны рекой от дорог, и традиционно ездили на лечение в Богородское. Сейчас и этой возможности нет из-за карантина. Если власти Хабаровского края продолжат игнорировать проблемы малых народностей, то последствия могут оказаться самыми печальными.

В письме в адрес хабаровского губернатора, подписанного президентом АКМНС РФ Григорием Ледковым, содержится просьба принять экстренные меры по выделению медицинского персонала в местные учреждения здравоохранения. «Также прошу провести мероприятия по доставке продуктовых наборов на дом жителей для того, чтобы максимально ограничить возможность заражения новой инфекцией», - говорится в письме.

Помощник президента ассоциации Виталий Истомин сообщил АмурПРЕСС, что обращение было направлено губернатору в пятницу, и в Москве ждут оперативного ответа на него, так как ситуация в Богородском с каждым днем становится все напряженнее. По данным краевого минздрава, в Богородском зафиксировано уже 116 случаев заражения коронавирусом, идет постоянный рост числа инфицированных COVID-19 больных. 12 апреля в селе был объявлен карантин, въезд и выезд в село закрыkb, а жителей самоизолировали в собственных домах.

На помощь сельчанам из Хабаровска прибыла оперативная группа МЧС, которая расположилась в 5 километрах от населенного пункта в палаточном лагере. Спасатели проводят в селе дезинфицирующие мероприятия. Прилетела в Богородское и группа врачей из Хабаровска, которые заняты забором проб у жителей села на коронавирус. Однако у жителей близлежащих сел никто пробы на вирус не берет, власти объяняют это нехваткой специалистов. Да и ситуация в самой районной больнице остается крайне напряженной.

Часть медицинского персонала этой больницы заразилась COVID-19 и была эвакуирована на лечение в Хабаровск. Оставшиеся врачи и медсестры работают с пределной нагрузкой. Как сообщил Octagon.media заведующий хирургическим отделением райбольницы Михаил Делягин, несколько хирургов из возглавляемого им отделения также заражены К-вирусом.  По его словам, у них бессимптомное течение болезни, и так как заменить заболевших специалистов некому, было принято решение оставить их на работе. Они принимают пациентов в защитных костюмах.

Районная больница в Богородском переориентирована в настоящее время на работу с коронавирусными пациентами, остальные попасть на прием не могут. По словам председателя правления районной организации КМНС Марины Одзял, экстренный и плановый прием других больных не ведется. Для хронических больных, особенно сердечников, это практически катастрофа, а у многих жителей соседних уже не осталось и лекарств.

«У нас уже есть один случай смерти среди представителей коренных малочисленных народностей – умерла медицинская сестра эвенкийка, - рассказа Марина Одзял корреспонденту АмурПРЕСС. – Нужно не допустить дальнейшего роста смертности среди КМНС. - Я обращалась в правительство Хабаровского края с просьбой оказать помощь, прислать в нашу больницу хотя бы еще одного терапевта для планового приема больных, организовать медицинское обслуживание жителей национальных сел на левом берегу Амура. Однако пока никакого ответа не пришло. Такое вот нам выпало испытание».

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время