Около 200 миллионов рублей заработали за минувший год депутаты Закдумы Хабаровского края от ЛДПР

13:10 29 апреля 2020

На три десятка человек – очень недурственный доход, о котором мечтает каждый среднестатистический житель региона на Амуре. В среднем на одного либерал-демократа с мандатом получается около 7 миллионов в год или свыше полумиллиона рублей в месяц.

Если добавить имеющиеся в собственности у нынешних народных избранников дома, «лексусы», земельные участки и прочее имущество, то правящее ЛДПР-большинство в думе получится одной из самых богатых среди «большинств» всех предыдущих созывов. После этого нужно ли задавать риторический вопрос о способности богатого услышать бедного? Вот и имеем то, что имеем.

Госдолг края зашкаливает, ограничивая возможности региональной власти оперативно реагировать на различные чрезвычайные обстоятельства. Например, на противодействие распространению коронавируса. С мест идут тревожные сигналы об отсутствии у тех же больниц средств на приобретения самых необходимых в подобных ситуациях вещей. Да и местный бизнес мечтает о более весомом участии обеих ветвей власти в крае, представленных нынче почти поголовно членами ЛДПР.

В Приморском крае губернатор и члены его семьи жертвуют личные деньги на борьбу с пандемией, примеру следуют их соратники, а представителей нашей власти в авангарде благотворителей не видно, во всяком случае, пока. Хотя делиться, если судить по доходам за 2019 год есть, о чем свидетельствуют результаты декларационной компании.

Наибольший доход среди депутатов Закдумы от ЛДПР показал юрист Петр Емельянов. Он отчитался о доходах в 80 млн. рублей, также в декларации указал о владении двумя квартирами: одной долевой, второй, находящейся в безвозмездном пользовании. Их площадь от 83 до 100 квадратных метров.

На втором месте по задекларированным доходам - Гагик Авагимян. Он показал за 2019 год 43,5 миллиона рублей.  У него имеется четыре машины, экскаватор, пять земельных участков в собственности или на долях, в том числе площадью 17 тыс. кв.м., две квартиры и  около десятка нежилых помещений до 2 тыс. «квадратов».

Депутат от ЛДПР Василий Грановский отчитался о доходах в сумме  около 9 млн. рублей, владеет БМВ. Его коллега Александр Бруско владеет «Лексусом»,  отчитался в декларации о 6,4 млн. рублей. У Дмитрия Козлов тоже "Лексис", а годовой доход составляет 4,6 млн. рублей. Сергей Кузнецов заработал за год 4 млн. рублей с «копейками». Владимир Эглит также имеет джип «Тойота»,  показал доход в размере 3,1 млн. рублей

Депутаты Дергилев заработал  3,1 млн. рублей, Гудин -  2, 7 млн. рублей, Ушакова - 2,7 млн. рублей, Коваленко — 2,2 млн. рублей.

Особняком стоит лдпровское руководство Закдумой края, которое получает «государево» жалованье в несколько сот тысяч рублей в месяц. Спикер Ирина Зикунова за 2019 год заработала 4,4 млн. рубля. Живет она в собственном доме площадью 181 кв. метр, имеет городскую квартиру площадью 48,5 кв. м. Дом и земельный участок площадью более 1000 кв. метров находится у нее в долевой собственности с супругом, а квартира — в ее индивидуальной собственности.

Первый зампред Сергей Зюбр отчитался о заработке в 2019 году в размере 4,8 млн. рублей. Доход его супруги - 472 831 рубль. Чета Зюбров владеет немалой недвижимостью: на двоих у них две квартиры и три гаража.

Старший брат губернатора Вячеслав Фургал заработал за 2019 год 4,6 миллиона рублей. Вместе с супругой он имеет квартиру площадью 87,4 кв. м, в собственности у него автомобиль «Тойота Ленд Круизер», есть катер «Амур», автомобильный прицеп.

Список доходов и имущества либерал-демократов, заседающих в краевой думе, можно продолжать, но уже ясно, что «народным» представительство избирателей в законодательном органе власти опять не получилось, слишком уж доходы избранников отличаются от заработков среднестатических жителей Приамурья.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время