Как хабаровские власти «забыли» построить больницу в Советской Гавани

13:58 12 мая 2020

Критическая ситуация складывается в небольшом городке Советская Гавань на побережье Татарского пролива в Хабаровском крае. Местные жители обеспокоены растущим количеством заболевших коронавирусом, а краевые власти в буквальном смысле не делают ничего для реального повышения уровня районного здравоохранения.

Свгаванцы недоумевают, почему год назад глава региона пообещал выделить 450 млн. рублей на строительство и ремонт новой центральной районной больницы, а также жилого дома для медицинского персонала, а теперь про свои слова «резко забыл»

Напомним, губернатор, немногим более года назад в ходе визита в Советскую Гавань в ходе разговора с главным врачом районной больницы прямо на камеры журналистов заявил: 19 млн. на ремонт (о чем его просил медперсонал, ред.), дескать, не серьезно. «450 млн. получите на капитальный ремонт и оборудование». В ходе того же визита он пообещал построить дом для врачей и медперсонала. Поручил местным властям выделить земельный участок.

Выделили. Сделали проект. Дальше что? Да, ничего!

В общем, факт остается фактом - сегодня вместо больницы в Советской Гавани – попросту аварийный «сарай». Лечебное учреждение требует серьезной реконструкции. Ремонт здесь не проводился с 1991 года.  Если посмотреть кадры очевидцев, волосы встают дыбом. Гнилые полы, осыпающаяся штукатурка, «убитые» инженерные сети. Это не вспоминая про санитарную обстановку. Во всем этом вынуждены находиться пациенты (по состоянию на 10 мая – 30 человек), больные коронавирусом. Под них выделили отдельный этаж, в котором раньше находилось терапевтическое отделение. А всех остальных на диагностику и лечение сегодня отправляют в Ванино – это час езды по плохой дороге (кстати, томографа в Ванинской райбольнице так и не появилось, а совгаванский аппарат занят исключительно под инфицированных COVID-19).

«У нас старики же, на «скорой» везти час как?», - возмущается депутат гордумы Совгавани Светлана Балашова.

Да и возраст врачей районной практики приближается к 70 годам. Они уже физически не могут выдерживать нагрузки, особенно с обострением ситуации, связанной с коронавирусом. «И больных стоит пожалеть, и врачей, медсестер, санитарочек, которые работают в таких условиях, что на фронте, наверное, лучше было! Врачей не хватает, не едут они в наш городок на краю света, потому что ни жилья, ни условий нет! Если они уйдут, у нас останется один врач на всю больницу», - говорит депутат Балашова. Как пример -  сейчас в больнице простаивает дорогое кардиологическое оборудование без дела по причине отсутствия врача-кардиолога…

Привлечь молодежь можно было бы жильем и хорошими «подъемными». Но во время посещения Советской Гавани губернатор Фургал  забраковал идею приобретения 20 квартир для специалистов на вторичном рынке (сейчас для них больница арендует четыре), заявив, что надо строить новые. Власти района выделили участок. Предполагалось, что жилые многоквартирные дома для энергетиков, учителей, врачей и других представителей бюджетной сферы будут стоять рядом. Но опять что-то не склеилось.

А недавно на видеоконференции губернатор Фургал выдал буквально следующее: «Мы до сих пор не построили больницу в Советской Гавани, потому что местные власти взвинтили цены на подключение к воде и всячески ставят палки в колеса». Однако местные власти тут же ответили: тарифы на подключение к воде утверждает Комитет по ценам и тарифам правительства Хабаровского края. А все необходимые расчёты в хабаровский белый дом совгаванский «Водоканал» передал еще в октябре 2019 года. К слову, этот самый Комитет правительства края, рассматривая данные с побережья, даже немного расценки повысил. И уже под новыми тарифами подпись поставил губернатор. Так кто увеличил расценки?

Говорят, местные власти даже предложили главе региона отыграть на первоначальный вариант – 19 млн. рублей, -  для того, чтобы хотя бы как-то «подшаманить» оплот районного здравоохранения. Но пока молчок.

Отчаявшись получить вразумительные ответы о том, какова будет дальнейшая судьба совганской больницы, Светлана Балашова направила обращение в адрес Григория Куранова - заместителя полпреда президента в ДФО . От имени горожан она попросила помощи в решении жизненно важных для города и его жителей вопросов, так как правящая в Хабаровском крае ЛДПР со свои обязанности выполняет спустя рукава.

История, по словам депутата городской думы Советской Гавани Светланы Балашовой, повторяется.

«Я его знаю по Госдуме (нынешнего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала – прим.ред.). Приехала к нему несколько лет назад в Москву на прием. Так как он наш депутат, к тому же медик, попросила помочь томограф выписать для ЦРБ. Он, значит, мне ответил: вот если бы вы меня выбрали, то я бы сделал в Совгавани все, -  рассказывает Светлана Балашова. - Позже я позвонила ему на сотовый, спросила, где ответ на мой депутатский запрос: ответь по закону. А он мне сказал: я никому ничем не обязан, отвечать тебе не буду.

Уже после того, (как Фургала выбрали на второй срок в Госдуму, - прим.), я зашла в администрацию Президента и поговорила с ними. Не успела оттуда выйти, мне позвонили из правительства Хабаровского края (прошлого созыва) и сказали: Николаевна! Дают тебе томограф, только не ори. Но не он это сделал!», - утверждает народный депутат. 

Что и говорить, характерный пример для стиля работы современной хабаровской власти. Только сейчас все происходит на фоне нарастающей эпидемии коронавируса. Путин дал губернаторам чрезвычайные полномочия, но и ответственность. Первое в регионе взяли с удовольствием, а вот со вторым как-то не получается.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время