Хабаровские медики жалуются президенту на отсутствие положенных «коронавирусных» выплат

13:46 26 мая 2020

Коронавирус обнажил две правды правительства Фургала. Первая – для Москвы, вторая – для внутреннего потребления. И эта вторая правда – жесткая, горькая, показывающая истинное лицо власти ЛДПР в Хабаровском крае.

Но начнем с правды паточной и липкой, для Москвы. Сам Фургал и его ближайший соратник по борьбе с COVID-19 глава регионального минздрава Витько отчитались перед Москвой о полной выплате за апрель всех доплат медикам, борющимся с коронавирусом в Хабаровском крае. Как по постановлениям правительства РФ, так и в соответствии с постановлением краевого правительства.

Таким образом, в глазах пристально следящего за ковидной ситуацией в стране президента Путина и выздоровевшего от заразы премьера Мишустина хабаровский губернатор должен выглядеть образцовым борцом с инфекцией и государственным чиновником, четко выполняющим инструкции начальства. Для Фургала и его команды – это жизненно важно сегодня, потому что любой доказанный сбой может быть чреват потерей власти. А ее хабаровские либерал-демократы отдавать не хотят.

Поэтому на местном уровне вступает в силу другая правда. Все делается для того, чтобы максимально заглушить протест медиков, не получившим обещанные президентом страны доплаты за борьбу с ковидной заразой. Для этого не гнушаются ничем. Из разных источников – больниц, станций скорой помощи – поступают сообщения о том, что недовольным угрожают потерей работы, если они не замолчат.

Однако люди уже прошли стадию испуга. Они каждый день смотрят в глаза реальной опасности – смерти от заражения коронавирусом, поэтому потерей работы их напугать не так просто. К тому же, люди читают о том, что им положено, в документах, подписанных в столице Мишустиным, а в губернии Фургалом. В постановлении хабаровского губернатора тоже все, вроде бы, прописано, четко. Не поленимся процитировать сообщение пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края от 22 мая:

«В краевое постановление о заработной плате и стимулирующих выплатах сотрудникам медицинских учреждений в период действия режима повышенной готовности из-за распространения коронавирусной инфекции внесены изменения. По поручению губернатора Сергея Фургала дополнительно установлены выплаты всем бригадам скорой помощи, вне зависимости от оказания помощи пациентам с диагнозом COVID-19. Денежные начисления также предусмотрены техническому персоналу медучреждений, работающих как инфекционный госпиталь. 

Как пояснили в региональном министерстве здравоохранения, сейчас стимулирующие начисления будут производиться исключительно за счет средств краевого бюджета. Согласно документу, все сотрудники станций скорой медицинской помощи получат доплату из расчета 50% от размера федеральных выплат. В абсолютной величине это до 25 000 руб. – врачи, до 12 500 руб. – фельдшеры, водители, медсестры, медсестры-анестезисты. Выплаты начисляются за фактически отработанное время, а также с учетом районного коэффициента и надбавки. Расчет будет происходить ежемесячно – за апрель, май и июнь.

Выплаты техническому персоналу медицинских учреждений, которые перепрофилированы в инфекционные госпитали, установлены в размере 10 000 рублей ежемесячно. К ним относятся рабочие всех профессий – охранники, сантехники и т.п. Выплаты начисляются в полном размере независимо от количества отработанных смен или часов за риск работы с больными коронавирусной инфекцией».

Прочитаешь это сообщение, порадуешься тому, что больше никаких вопросов в крае по выплатам не осталось. Однако, ознакомившись с реальной ситуацией, понимаешь, что эта правда – как раз для Москвы. Из хабаровских медучреждений до сих пор поступает другая информация. Вот, например, что пишет в обращении к губернатору подсобная рабочая автохозяйства совгаванской ЦРБ:

«Я работаю в ЦРБ с 2017 года. В мои обязанности входило: перевозка крови из стационарных отделений в КВД, спидлабораторию, клиническую лабораторию. Также перевозка анализов  в бактереологическую лабораторию. В настоящее время в связи с коронавирусом мне приходится неоднократно ездить в госпиталь для перевозок крови, медикаментов, мазков. Прошу Вас разобраться и дать ответ, почему нет доплаты за работу с кровью больных с коронавирусом».

А вот другое обращение - уже к президенту Путину, под которым стоят подписи одиннадцати водителей неотложки из Советской Гавани, также  с просьбой разобраться со стимулирующими выплатами в период пандемии, которые им не заплатили.

«Обслуживаем работу мед. работников, возим терапевтов и медсестер по адресам с подозрением и выявленном COVID-19, берут мазки на выявления больных, возим белье от больных COVID-19 в прачечную, кровь и анализы больных COVID-19, медикаменты и все, в чем они нуждаются. Однако администрация считает, что мы  не входим в группу риска и выплаты нам не положены за работы с больными COVID-19, т.к. мы не медперсонал, однако один из водителей неотложной помощи заразился COVID-19, работал и контактировал с сотрудниками автохозяйства. При обращении в горячую линию нам утверждают, что выплаты не положены. Неужели нам не положены выплаты за работу во время самоизоляции с больными COVID-19?», - задаются вопросом авторы обращения.

В настоящее время Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Хабаровскому краю и Еврейской автономной области организованы доследственные проверки по обращениям граждан и в сети Интернет о полных или частичных невыплатах денежных средств медицинским работникам, задействованным в оказании помощи больным коронавирусом (COVID-19).  Такие обращения поступили в г. Комсомольске-на-Амуре, Индустриальном, Краснофлотском и Кировском районах г. Хабаровска, г. Биробиджане Еврейской автономной области. 

«В ходе проверок следователям предстоит установить размеры существующих задолженностей и иные обстоятельства, повлекшие нарушение прав медработников, дать им правовую оценку. По результатам проверок будет принято законное и обоснованное процессуальное решение. Ход и результаты процессуальных проверок находятся на контроле руководителя следственного управления», - говорится в официальном сообщении ведомства.

Депутат городской думы Советской Гавани Светлана Балашова рассказала агентству АмурПРЕСС, что, несмотря на неоднократные обещания губернатора Фургала нормализовать ситуацию с выплатами, обращений медработников, которым их не заплатили, по-прежнему много. Сейчас, по ее словам, готовы пожаловаться в вышестоящие инстанции врачи Совгаванской ЦРБ.

«Обо всех этих жалобах я уведомлю коллег-депутатов из Госдумы, перешлю обращения обиженных людей в аппарат полпреда, премьер-министра и президента РФ, - говорит Светлана Балашова. – Нужно, чтобы восторжествовала справедливость. Люди рискуют жизнями, трудятся в авральном режиме, не жалея здоровья, а региональные власти и администрации лечебных учреждений обманывают их, находя надуманные причины не платить обещанные президентом доплаты».

Как видим, смена власти в Хабаровском крае, никак не повлияла на жизнь людей. Избирая представителя ЛДПР, хабаровчане надеялись на большие перемены, а все осталось по-прежнему. Помните, как прежний губернатор докладывал президенту, что зарплаты врачей в Хабаровском крае по 80 тысяч рублей? Так и нынешний глава региона заявляет главе государства, что с ковидными выплатами в крае все в порядке. Они говорят и не краснеют, а люди закипают от возмущения, потому что на деле все далеко не так.

Фото пресс-службы СК по Хабаровскому краю и ЕАО.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время