Мать Романа Сандалова, убитого личным водителем Фургала, живет в страхе

15:39 14 июля 2020

Пока Хабаровск марширует по улицам, в Москве продолжается расследование уголовного дела главы Хабаровского края и члена ЛДПР Сергея Фургала.

Губернатора обвиняют в организации убийств и покушение на убийство бизнесменов в Хабаровском крае и Амурской области. Ему инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 33 и пп. «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105; ч. 3 ст. 33, пп. «а», «б», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство, организация убийств).

Очередной новостью из Москвы стало известие о продлении Басманным судом срока ареста для бывшего помощника Фургала по Госдуме Андрея Карепова до 18 октября. Карепов является одним из фигурантов дела хабаровского губернатора. Помимо него в деле фигурируют бывший деловой партнер главы региона Николай Мистрюков, гендиректор компании «Алтеза» Андрей Палей и работник службы безопасности аэропорта Южно-Курильска Марат Кадыров.

Следствие рассматривает обстоятельства убийств хабаровских предпринимателей Евгения Зори (2004 год) и Олега Булатова (2005 год), а также покушения на убийство бизнесмена Александра Смольского в Амурской области. Также проводится проверка на причастность Фургала к особо тяжким преступлениям на территории Хабаровского, Приморского краев и Амурской области.

В рамках расследования появляются криминальные новости и из Хабаровского края. «Как только стало известно о том, что Фургал подозревается в убийствах, от граждан Хабаровского края стали появляться новые заявления в его адрес», - пишет агентство «Восток-Медиа». В частности, всплыло убийство сборщика металлолома из села Лермонтовка Бикинского района Романа Сандалова, совершенное личным водителем хабаровского губернатора В. Журавлевым в 2004 году.

Обстоятельства того дела крайне запутанные. Причиной случившегося стал производственный конфликт между возглавляемой Сергеем Фургалом фирмой «Миф-ДФ», занимавшейся вторчерметом, и сборщиками металлолома из Бикинского района.

Как пишет «Восток-Медиа», 18 октября 2004 года группа сотрудников «Миф-Хабаровск» с ружьём «Сайга» 12 калибра выехала в село Лермонтовка, предположительно, по указанию директора компании С. И. Фургала. В этом селе находилась металлобаза компании, и с неё сообщили, что с территории базы был без разрешения вывезен металл.

Они похитили Кузнецова (напарника Сандалова),  избили и угрожали убийством, требуя, чтобы он сообщил, кто именно вывез металл, где он хранится и кто ещё причастен к его вывозу. Кузнецов указал, что металл вывезен на грузовичке Сандалова.

19 октября Журавлев увидел Сандалова и выстрелил в него из ружья «Сайга» с расстояния полтора метра. После чего скрылся. Сандалов был доставлен в больницу, но его жизнь спасти не удалось.

Подозреваемыми по этому делу проходили Журавлев В.В, Шкарпита В.В., Алейников В.А., Красиков В.С., Мельницкой А.В.  Шкарпита и Олейников являлись личной охраной Фургала, а Журавлев был его личным водителем.

Дальше начинаются странности. Уголовное дело было возбуждено в 2004 году, а суд вынес приговор только в 2009 году.  Несколько лет Журавлев скрывался от правосудия, затем явился в полицию с повинной. Но в итоге за убийство, совершенное из огнестрельного оружия, он получил, минутку, 1,6 года поселения и обязанность выплатить семье убитого порядка 2 миллионов рублей компенсации.

Имя Сергея Фургала, несмотря на совершение преступления его подчиненными, в ходе процесса не фигурировало, зато в это же время он был избран в Государственную думу по спискам ЛДПР.

Журавлев вышел из тюрьмы, но компенсацию не заплатил. Попытки матери убитого Сандалова добиться выплаты долгое время не увенчивались успехом. Прокуратура, приставы ограничивались отписками. Наталья Сандалова семь лет назад написала даже Жириновскому, но и там понимания не снискала. И только сейчас, когда дело получило публичную огласку, пресс-служба ЛДПР разразилась «сердитым» комментарием по поводу обращению к лидеру партии Натальи Сандаловой.

В комментарии подвергаются сомнению и само обращение Натальи Сандаловой, и представленные ей документы. А также в категорической форме опровергается причастность Сергея Фургала к убийству Романа Сандалова, как, впрочем, и к другим убийствам, обвинение в которых предъявлено хабаровскому губернатору со стороны СКР. ЛДПР, которая отрицает причастность к организации несанкционированных митингов в Хабаровском крае, продолжает свою игру.

Требуемую по закону сумму компенсаций Журавлев принес матери убитого им Сандалова наличкой после избрания свого шефа губернатором. Наверно, не захотелось тому, чтобы его имя всплывало по поводу этого убийства снова и снова. Ведь Наталья Георгиевна еще в письме Жириновскому предположила, что именно Фургал прятал Журавлева несколько лет, а также «спонсировал адвокатов, судью, следователей», и могла рассказывать об этом и дальше.

Убийство 16-летней давности оставило после себя много вопросов. К тому же Фургал трудоустроил Журавлева личным водителем уже в правительство края, и бывший убийца снова оказался под рукой. А чего можно ждать от него, Наталья Георгиевна знает хорошо.

В этой ситуации она чествует себя крайне неуютно, боится отвечать на звонки, разговаривать по телефону. Женщина в постоянном страхе провокаций и, возможно, не только их. «Я не знаю, кто вы, потому что вашим именем может представиться любой. Поэтому разговаривать не буду, извините», - ответил она на звонок корреспондента АмурПРЕСС.

И ее понять можно. Окружение Фургала живет в страхе новых разоблачений и свидетельств из прошлой, а может и не только, жизни.  Эти люди, защищая свои интересы, поднимают людей на бунты, сеют психоз и панику, словом, готовы на все.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время