Хабаровский протест: людям важнее решение текущих проблем, чем политика

11:40 16 июля 2020

Хабаровский протест стал уникальным явлением в современной жизни России, и корреспонденты АмурПРЕСС, которые все прошедшие дни находились в гуще событий, попытались проанализировать его глубинные причины.

Понятно, что спичкой, которая разожгла пламя, стал арест губернатора Сергея Фургала. Также понятно, что спичку эту кто-то бросил. Полиция даже назвала, кто – команда Фургала. Но понятно также и то, что спичка эта попала в хорошо высушенное сено, которое словно ждало ее. Давайте разбираться.

Степень политизации населения Хабаровского края, наверно, одна из самых высоких, в России. Как написал телеграмм-канал  Незыгарь, «не секрет, что команда Ишаева была создателем феномена Фургала и теневым манипулятором в регионе». Эта манипулиция осуществлялась путем вброса большого количества компромата в соцмедиа, соцсети и СМИ на действовавшую в крае власть.

Поэтому, когда подошло время выборов 2018 года, избиратели были достаточно разогреты, и выдвижение свеженького Фургала ответила чаяниям хабаровчан. К тому же он был «своим» и раскрученным кандидатом. Трижды выбирался депутатом Госдумы, в 2013 году баллотировался на пост губернатора.

Однако избрание Фургала, кроме удовлетворения политических амбиций жителей края, социальные и экономические проблемы региона не решила, а еще больше усугубила. Продолжился рост тарифов ЖКХ, цен на продукты первой необходимости, транспортные услуги, обострился ряд локальных проблем, затрагивающих интересы определенных, но довольно многочисленных групп населения. В целом по края падала экономика, увеличивался госдолг и росло социальное недовольство.

Это должно было взорваться рано или поздно. Взорвалось рано. Арест Фургала перенес акцент ответственности с него за допущенные промахи на федеральные власти, лишившие хабаровчан их «флага». По сути, арест губернатора избавил его от грядущего политического фиаско, сделав в глазах людей «героем-мучеником».

Но, выйдя на улицы и площади, хабаровчане вынесли на них свое недовольство своей сегодняшней жизнью. Оно копилось давно, и громкий повод дал ему возможность излиться с полной силой. Поэтому в рядах протестующих можно было видеть целые семьи вместе с детьми. Люди захотели, чтобы их услышали, об их проблемах узнали «большие власти».

С другой стороны протес маргинизовался путем выплеска на улицы маргинальной части населения. То, что раньше было категорически нельзя, вдруг стало возможным. И можно было видеть пьяных молодчиков, которые «хороводили толпой», выкрикивали их, что приходили в их разгоряченные спиртным и наркотиками, головы.

Не случайно, что полиция Хабаровска проводила активные задержания этой части протестующих, чтобы они спровоцировали пьяные конфликты и драки. Честно говоря, только благодаря своевременному вмешательству сил правопорядка до сегодняшнего дня удавалось избежать беспорядков, подобных тем, какие мы видели по видеосюжетам из-за океана.

Тем не менее, протест в Хабаровске все больше радикализуется. Те силы, которые «бросили спичку», не удовлетворены его текущим состоянием. Им хочется большего – больше недовольства, больше остроты, больше скандалы. И они продолжают бросать новые и новые спички. Поэтому в рядах протестующих в ближайшее время можно будет увидеть все больше увеличивающееся количество маргинальных элементов, готовых на все, что придет в их затуманенный разум, и к чему их подтолкнут.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время