Семья миллиардера Фургала решила подзаработать на арестанте?

09:58 31 июля 2020

До чего дошел протест! На фоне «всенародной» любви к господину экс-губернатору Хабаровского края Сергею Фургалу, ныне обитателю СИЗО Лефортово, его семья вдруг решила, что неплохо было бы всем миром скинуться на адвоката. Кто, дескать, сколько может – рады и полтиннику, и тыщенке. Любопытно только, как вдруг у дальневосточного металлургического воротилы не оказалось ни гроша в кармане. 

Так, накануне родня бывшего «начальника» Хабаровского края Сергея Фургала распространила в сети виде, на котором призвала земляков поддержать арестанта материально. «Мы решили создать фонд помощи, но на его создание могло уйти до 4 месяцев. Было принято другое решение, и была нанята адвокатская коллегия ... для защиты Сергея Ивановича, и деньги будут поступать на расчетный счет для оплаты адвокатов», - сказала сестра Фургала Галина, разместив ролик в краевом партийном инстаграм-аккаунте ЛДПР.  По ее словам,  «обстоятельства сложились так, что в данный момент семья не имеет возможности оплатить эти услуги». Обо всех поступивших деньгах Галина пообещала отчитываться ежемесячно.

Обнищали? Не думаем. По состоянию на 2019 год семья экс-губернатора только в Хабаровском крае владела общими активами на сумму, более чем 5,3 млрд. рублей.

Так, по данным инсайдеров, на данный момент в доверительном управлении клана Фургалов до сих пор находятся компания «Алькума», принадлежащая Сергею Фургалу на 25% и приносящая 3,2 млн. рублей с балансом в 50 млн., а также ООО «Дальпромснаб» с балансом в 61 млн рублей и прибылью в 12,7 млн.

«Бывшая» жена бывшего «народного» Лариса Стародубова на сегодня является владельцем  25 % в ООО «ТОРЭКС-Хабаровск», которое в 2017 году приобрело комбинат по обработке лома ОАО «Амурметалл» (нынешнюю «Амурсталь») за 2,5 млрд. рублей. Также Ларисы Стародубова остается хозяйкой ООО «Сталком» с балансом в 175 млн. и прибылью в 7,8 млн в год, а также «Торекс» с балансом в 5,1 млрд. и прибылью в 126 млн. в год!

Казалось бы, призыв благороден – «народного» губернатора будут защищать на исконно народные деньги. Но так ли это на самом деле?

«В любых общественно-значимых, резонансных мероприятиях, особенно если есть пострадавшая сторона, если вы обратите внимание, появляются какие-то официальные счета для того, чтобы собрать средства, помочь пострадавшим как-то решить внезапно возникшие проблемы. Здесь прослеживается таже схема: ага, есть люди, которые раскачивают митинги. Ага, вот пусть они ими занимаются, это хорошо, на них можно подзаработать таким вот образом. Давайте мы, Сергея нашего Ивановича любимого Фургала образ поэксплуатируем. Мы тут ради тебя, понимаешь, выходим, чтобы тебя выпустили. Ну и ты не серчай, если мы копеечку под твоим именем срубим. Вот примерно такая простая «пацанская» логика здесь прослеживается», - считает политолог Андрей Кудисов, - «Что касается – реально ли Сергею Фургалу не хватает денег - наверное, надо спросить его пресс-секретаря Надежду Томченко. Они продолжительное время здорово рассказывали о том, «как все плохо», - заключил эксперт.

Как ни крути, а выглядит вся эта история так, что клан Фургалов, владея миллиардным состоянием, использовать его для защиты собственного протеже вовсе не желает. Такая «пирамида на хайпе», знаете ли.

Напомним, 20 июля президент России Владимир Путин  отправил Сергея Фургала в отставку с поста губернатора Хабаровского края в связи с утратой доверия.

Фургал был задержан в связи с расследованием дела в отношении ОПГ, которая причастна к ряду особо тяжких преступлений против бизнесменов в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. В рамках уголовного дела также задержаны депутаты Законодательной думы Хабаровского края от ЛДПР Дмитрий Козлов и Сергей Кузнецов. Басманный суд Москвы арестовал Фургала на два месяца. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время