Сергей Фургал загнал Хабаровский край в ещё большую кредитную кабалу

14:40 05 августа 2020

Хабаровский край расхлебывает печальное наследие Фургала. Простые люди стараются облегчить ему жизнь в СИЗО – отправляют продукты, скидываются на адвокатов. Но кто поможет им самим и вытянет регион из долговой ямы, в которой он ещё больше увяз в последнее время?

Всего за неполных два года своего правления экс-губернатор Хабаровского края набрал «дополнительно» 8 млрд рублей кредитов, увеличив «портфель» займов правительства региона с 49,6 до почти 58 млрд. Рублей. С такой динамикой, в случае дальнейшего нахождения у власти, «народный» явно бы обогнал своего предшественника – Вячеслава Шпорта. Между тем, господин Фургал в своей предвыборной программе, не стесняясь, выделял проблему государственного долга как одну из основных, с которой он собирался всячески бороться. Однако что-то пошло не так.  

Действительно, 40 млрд. – тело долга - было сформировано еще при Шпорте. Скачок роста заимствований был зафиксирован в 2014 году. И это более чем логично.  Напомним, в 2012 появились знаменитые «майские указы» президента, которые резко увеличили финансовую нагрузку регионов по социальному направлению. Хабаровский край — не исключение. Тогда отыскать дополнительные средства не удалось тогда несмотря на то, что доходная часть бюджета выросла примерно в 1,5-2 раза.

Эксперты прогнозировали — правительство страны могло бы «включить» печатный станок и раздать долги регионов, вот только разогнав параллельно инфляцию. Можно было бы сократить управленческий персонал, вернуть регионам возможность самим собирать все налоги, тотально экономить на всем (тут тоже незадача – пришлось бы перекраивать все налоговое законодательство). Был еще один вариант для Хабаровского края — попросить денег у федерального центра… Ну или начать зарабатывать самим.

И все-то, вроде, господин Фургал начал воплощать в жизнь. По крайней мере, вещая в своем Инстаграм-аккаунте. Поскольку мы полагаем, что экономикой Хабаровского края занималась, в основном, пресс-служба губернатора, решили они, значит, стартовать с экономии: приостановили сомнительные закупки (правда на время), начали бороться против роскоши и больших зарплат чиновников (под конец «правления» Фургала, правда, затраты на чиновников почему-то увеличились), вроде как продали «шпортовскую» яхту (но она оказалась «ишаевской» и никому не нужной, до сих пор стоит на балансе правительства края, тратят на нее около миллиона в год), сократили пенсии депутатам (правда, не прошлым, а будущим), «народный» публично урезал себе зарплату до 400 тысяч рублей (но почему-то по факту в 2020 году на руки чистыми получал 820, 684 рубля), запретили перелеты бизнес-классом (однако верхушка правительства края как летала «бизнесом», так и продолжила это делать), порезали штат правительства (в итоге, посчитали – на целых 1,7 % (!) и так далее. Понятно, что эти меры носили популистский характер, никак не влияя на реальное положение дел в экономике.

Потом попросили денег у федерального центра через краевых депутатов, пытаясь переложить бремя социальных взносов на федеральный бюджет. Не прошло.

Однако, показательно не только это. Господин Фургал никак не занимался собственно заработком для родного края, сосредоточив свою работу на обращениях с гражданами. Лучшую картину демонстрирует положение дел в основной для региона – лесозаготовительной сфере.

Кризис в лесной отрасли Хабаровского края достиг апогея в начале июля. На улице, без заработка реально могли оказаться около 10 тысяч лесозаготовителей и членов их семей. Дело в том, что  на Дальнем Востоке с 1 января действует запретительная пошлина на экспорт круглого леса. Это было сделано для того, чтобы побудить местных лесопромышленников строить заводы и вывозить за рубеж продукцию с высокой добавленной стоимостью. Однако на деле привело к масштабному кризису.

С конца января 2020 года из-за обвала цен на внешних рынках остановились две трети лесопильных заводов ДФО. Банкротство предприятий лесной отрасли уже оборачивается социальной катастрофой для жителей северных монопоселков Хабаровского края.

Тогда промышленники обратились к губернатору Сергею Фургалу с просьбой максимально поддержать предприятия, создавшие деревообрабатывающие мощности, предоставить им в аренду без аукционов, на конкурсной основе, участки лесного фонда, ввести широкие налоговые льготы и исключительное финансирование со ставкой не более двух процентов годовых.

А что Фургал? Ведь к диалогу с краевым правительством стремились все промышленники. Но в ответ они слышали лишь заявления о каких-то «комплексах мер» по наведения порядка в тех или иных отраслях. Никакой местной политической воли и реальных усилий…

В итоге, за последнее время из четырех крупных лесопромышленных проектов в Хабаровском крае более-менее дела идут лишь у холдинга RFP Group. Другие компании находятся на пороге банкротства. Показательна в этом плане судьба компании «Азия лес», которую правительство региона лишило лесосеки, по существу оставив без возможности не только развития, но и существования.

Пожалуй, самую адекватную оценку происходившим в Хабаровском крае событиям недавнего времени дала спикер регионального парламента Ирина Зикунова.

«Многотысячные митинги убивают край. Я не преувеличиваю. В чем наши потери? Они огромны. Денег нет. В четыре раза сократились доходные поступления в бюджет края. Без федеральной поддержки - коллапс. Она и так всегда была большой. Об этом не особо говорилось, но серьёзные проекты и социальные, в том числе, на 80 процентов финансируются центром. Наступает коронавирус. Скоро все встанет - и бизнес, и здравоохранение, и образование. Но самое страшное - край будет ассоциироваться с неадекватным неуправляемым котлом. Это отпугнёт инвестора. Это отпугнёт профессиональных людей и бизнес, для которых важна стабильность».

Так что мы видим сегодня? При Фургале перекроили всю систему приносящих деньги отраслей, настроив их на «нужных», «своих» людей. Неугодных выживали. С бизнесом разговаривали в стиле стрелок из 90-х годов, распугав последних инвесторов. Край жил лишь за счет новых коммерческих кредитов и федеральных трансфертов. Не будь их, люди давно бы сами вынесли правительство Фургала. А он, не стесняясь залезать в государственную казну, постоянно делал крайним за ситуацию в Москву.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время