Почему Хабаровский край перестал зарабатывать с командой Фургала?

13:10 12 августа 2020

Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Хабаровского края за пять месяцев 2020 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5 процентов и составили 38,5 млрд. рублей. Таковы результаты экономической бездеятельности правительства Сергея Фургала

«Наши потери… огромны. Денег нет. В четыре раза сократились доходные поступления в бюджет края. Без федеральной поддержки - коллапс. Она и так всегда была большой. Об этом не особо говорилось, но серьёзные проекты и социальные, в том числе, на 80 процентов финансируются центром», - комментирует ситуацию с региональным финансовым коллапсом спикер краевой Закдумы Наталья Зикунова.

Госдолг края, как уже не раз сообщало наше агентство, за время правления Фургала увеличился почти на 8 млрд. рублей и достиг астрономической суммы почти в 58 млрд. рублей. Если помните, два года назад экс-губернатор заявлял, что он ежегодно будет уменьшать этот долг на 3-4 млрд. рублей и чуть ли не построит на территории Хабаровского края "регион-сад".

К сожалению, все получилось до безобразия наоборот. В крае почти умертвили собственный бизнес, который  в эти два года или залег на дно, или вообще бежал за пределы края. Инвестиционный рейтинг АСИ беспристрастно свидетельствует о плачевном состоянии бизнеса в крае в прошедшие два года. Если в 2018 году край был на престижно 18 месте в инвестрейтинге АСИ, то в 2019 году скатился уже на 39 позицию, а в 2020 – и вовсе на 63 строчку.

Между тем, Владимир Путин поставил перед руководством дальневосточных регионов задачу, чтобы они вошли в тридцатку лучших в России в инвестрейтинге. Большинство территорий с ней справились, за исключением Хабаровского края, который упал за два года на 43 позиции. Фургалу и его команде некогда было заниматься поддержкой регионального бизнеса, они решали совсем другие задачи.

Оценки, выставленные бизнесом деятельности прежней команды, красноречиво подчеркивают, какие. Напомним, рейтинг формируется на основании мнения предпринимательского сообщества. Оценки выставляет местный бизнес. Показателей много, они касаются ежедневных вопросов функционирования предпринимателей. Как оказалось, на берегах Амура, декларировал другие подходы.

Как сообщает пресс-служба нынешнего правительства края, в рамках опроса АСИ 28% предпринимателей жалуются на коррупцию в регионе, которая значительно выросла при прежней команде «белого дома». Сюда стоит добавить и многочисленные проверки местного бизнеса со стороны краевых надзорных органов, а также некомпетентность чиновник отвечающих за работу с предпринимателями. Как тут не вспомнить обозревателя газеты «Московский комсомолец» Михаила Ростовцева, который назвал губернатора Сергея Фургала «нулевым хозяйственником».

По оценке руководителя дальневосточного представительства АСИ Ольги Куриловой,  контрольно-надзорные мероприятия и давление на бизнес со стороны органов власти стали ключевыми проблемами для предпринимателей. «Для того, чтобы войти в ТОП-30, рейтингом нельзя заниматься время от времени, это ежедневная работа, в которой важное внимание уделяется обратной связи с бизнесом», — подчеркнула Ольга Курилова на заседании проектного офиса, проведенного врио губернатора Михаилом Дегтяревым.

По мнению депутата Законодательной думы Хабаровского края Геннадия Мальцева, падение региона на дно инвестрейтинга свидетельствует о дефиците поддержки инициатив предпринимательского сообщества и полном отсутствии экономических ориентиров со стороны команды экс-главы региона. О каком-то масштабном видении проблематики и говорить не приходится.

В Хабаровском крае так и не была принята новая экономическая стратегия, о которой активно упоминал Фургала на заре губернаторской деятельности. А лучшие практики экономической политики предшественника Фургал похоронил в первые же месяцы своей деятельности.

Стал достоянием истории Промышленный фонд Хабаровского края, были отменены преференции для резидентов ТОР и СВП, увеличены налоги для разработчиков недр. Против целого ряда компаний в СМИ была развязана откровенная травля, многие предприниматели оказались за решеткой, теперь уже понятно, с чьей подачи.

Пандемия обострила отношения предпринимательского сообщества с правительством Фургала. Чиновники вообще перестали слышать местный бизнес, который выживал в основном за счет федеральной помощи и собственной инициативы. Сейчас хабаровские предприниматели ждут от врио губернатора Михаила Дегтярева осмысленной инвестиционной политики, реальных мер поддержки бизнеса, оживления деловой жизни в крае. Заявление нового главы региона вселяют оптимизм.

«Мы будем делать все возможное, чтобы предпринимателям в регионе было комфортно работать, мы не будем делить бизнес на своих или чужих. Наша задача сейчас — начать работу по возвращению утраченных позиций по инвестиционной привлекательности. Для этого необходима срочная корректировка плана „быстрых побед“, в котором будут обозначены прорывные и перспективные решения и закреплена персональная ответственность за результат», — заявил Михаил Дегтярёв на заседании проектного офиса. Этих слов, а главное подтверждающих их дел,  бизнес Хабаровского края ждал два года.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время