Правительство Фургала загнало Хабаровский край в социальный тупик

12:55 20 августа 2020

Благие пожелания Сергея Фургала по социальному реформированию края, озвученные им в предвыборной программе, так и остались на бумаге. Более того, социальная сфера Хабаровского края за два года деятельности теперь уже экс-губернатора оказалось в глубоком кризисе.

За время его правления население края сократилось на 1% — с 1,33 млн. человек на 1 января 2018 года (36-е место среди субъектов РФ) до 1,32 млн. на начало 2020-го (35-е). Рождаемость снизилась на 9,2% — с 12 на 1 тыс. населения в 2017 году (28-е место по России) до 10,9 в 2019 году (20-е). Смертность за тот же период выросла на 2,3% — с 13 (42-е место) на 1 тыс. населения до 13,3 (51-е).

За два года численность рабочего населения Хабаровского края сократилась на 33,8 тыс. человек. Если брать в абсолютных цифрах, то в 2018 году из края уехало 58 143 жителя, в 2019 году – 54036 жителей, с начала нынешнего года – почти 14 тысяч жителей. Миграционный приток отчасти нивелирует эти цифры, но в целом получается большой дисбаланс. Миграционный отток в 2018 году составил минус  4931 человек, в 2019 году - минус 2711 человек.

С начала 2020 года почти в три раза выросла безработица в регионе. В службе занятости Хабаровского края по состоянию на 1 января 2020 года их насчитывалось 5 800 человек, а по состоянию на 1 июля официально зарегистрировались 16 374 безработных гражданина. 

За время фургальского губернаторства обострились проблемы в образовании. Как сообщила экс-министр образования региона Алла Кузнецова в своем недавнем видео-посте в Инстаграм, тему с питанием для малообеспеченных школьников, которая стала «фишкой» Фургала, его пиарщики вывели на первый план только потому, что она стоила меньше всех других. Реализовали ее как попало, стоимость питания для школьников и соответственно их родителей в целом по краю увеличилась. Зато нерешенными остались главные проблемы школьного образования в крае, усиленные затем пандемией коронавируса. 

В здравоохранении реальные проблемы также скрывала красивая вывеска. А если заглянуть за нее, то жители Хабаровского края даже в самом краевом центре страдали от многочисленных проблем. Нехватки специалистов и оборудования, долгих очередей, неуважительного отношения, общего негативного состояния больниц и поликлиник края. Фургал, если помните, громогласно пообещал построить 100 сельских ФАПов за три года, но программа эта провалилась в тартарары, как и многие другие.

Почти приговором правительству Фургала является ситуация в системе ЖКХ. Все прошлую зиму, если помните, аварии сотрясали населенные пункты региона, люди то там, то здесь регулярно оставались без электроэнергии и теплоснабжения. Прокуратура края обобщила данные об авариях и насчитала порядка трехсот, по которым прокуроры применяли методы реагирования.

При этом цены на услуги ЖКХ в Хабаровском крае постоянно повышались. Жители Ванинского района во время встречи с врио губернатора Дегтяревым на дороге возле Ванино пожаловались на то, что коммунальная нагрузка стала неподъемной. В 2018 году Хабаровский край занял 72 место из 85 по доле расходов населения на услуги ЖКХ. Высокий уровень неплатежей населения региона, по оценке экспертов рынка, вызван исключительно высокими тарифами.

Многочисленные обещания Фургала снизить стоимость коммуналки также оказались невыполненными. Напомним, в прошлом году индексация коммунальных тарифов, если помните, проходила в 2 этапа - с 1 января – на 1,7 процента и с 1 июля – еще на 2,4 процента, но в итоге на те же 4 процента, которые ощутимо ударили по кошелькам жителей края.

С 1 января 2020 года по решению правительства Хабкрая был введен повышенный размер минимального взноса на капремонт. В зависимости от технической оснащённости дома и его местоположения, собственники платят от 1,62 до 8,08 рублей за квадратный метр. В крае началась реализация «мусорной реформы», за которую населению приходится платить из собственного кармана.

С 1 июля 2020 года правительство Фургала снова повысило тарифы на коммунальные услуги в регионе. Было продекларировано повышение на 4 процента. На слух, вроде бы, немного, но в физическом выражение – это дополнительные сотни, а то и тысячи рублей, которые легли на тощие бюджеты жителей края. Пандемия коронавируса еще свирепствует, до восстановления бизнеса еще очень далеко, а по квитанциям уже приходится платить увеличившиеся суммы.

За последние пять лет рост тарифов ЖКХ в регионе составил почти 30 процентов. Доля просрочки платежей населения Хабаровского края за коммуналку в 2019 году побила все рекорды. У хабаровских судебных приставов находится в работе порядка 30 тысяч исполнительных производств на общую сумму в почти полмиллиарда рублей. У владельцев шести тысяч домохозяйств удерживают до половины заработной платы в счет погашения задолженности за свет и тепло. За долги даже выселяют из благоустроенных квартир. Обнищание населения стремительно скатывается к точке невозврата.

Почему за два последних года ситуация в социальной сфере Хабаровского края так ухудшилась, - задаются вопросом политологи. И находят ответы в стиле руководства краем предыдущего губернатора, мягко намекая на его непрофессионализм в качестве государственного управленца.

«Из плюсов Фургала я бы назвал стиль коммуникаций с населением. Он нашёл популистскую интонацию в стиле раннего Ельцина, поставив акценты на борьбу с привилегиями чиновников, урезав им зарплаты. Отлично работали и его громкие разносы нерадивых демократов. Поэтому стилистически Фургал был достаточно эффективен, это подтверждают данные социологии. А с точки зрения экономики он похвастаться успехами не мог», - считает политолог Евгений Минченко.

Политтехнолог Марат Баширов в интервью Лайфу приводит примеры неспособности Фургала наладить деловые контакты с федеральными властями. По его словам, это было связано в первую очередь с тем, что он так и не смог обосновать региональные программы. «Результатом стали пониженные показатели по реализации нацпроектов и рассинхронизация действий при эпидемии коронавируса. Хабаровский край граничит с Китаем, и, когда началась первая волна, работа на пограничных пунктах была слабо организована. Федеральным ведомствам приходилось самостоятельно, без поддержки региональных властей, решать очень много вопросов. За это его и критиковали в Роспотребнадзоре и пограничной службе», - отметил эксперт.

Непрофессионализм правительства Фургала привел к тому, что последний год край выживал практически за счет федерального бюджета, так как свои доходы значительно сократились. Налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета Хабаровского края за пять месяцев 2020 года снизились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 9,5% и составили 38,5 млрд рублей.

«Наши потери… огромны. Денег нет. В четыре раза сократились доходные поступления в бюджет края. Без федеральной поддержки – коллапс. Она и так всегда была большой. Об этом не особо говорилось, но серьезные проекты и социальные, в том числе, на 80% финансируются центром», – прокомментировала ситуацию с региональным социально-экономическом коллапсом спикер краевой Закдумы Наталья Зикунова.

Сейчас видно, что социальную сферу в правительстве Хабаровского края курировали некомпетентные кадры. Не случайно врио губернатора Михаил Дегтярев одним из своих первых решений уволил зама по социальным вопросам, и вообще свою кадровую деятельность начал с укрепления именно социального блока. О поддержке социальных программ беседовал нынешний глава края с премьер-министром Михаилом Мишустиным во время его недавнего визита на Дальний Восток. Глава российского правительства обещал адресную помощь социальным программам региона.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время