Михаил Дегтярев: «Когда бываю в Москве, тянет домов в Хабаровск»

14:16 28 сентября 2020

Врио губернатора региона протестировал новый формат общения с журналистами – по телефону дал экспресс-интервью корреспонденту московского офиса «Комсомольской Правды».

По мнению наблюдателей, интервью получилось искреннем, а выбранный  формат предполагал возможность отвечать на вопросы лишь экспромтом, не готовясь, чем, откровенно говоря, подкупил. Тем более что и речь шла о доверительных вещах.

В частности, Михаил Дегтярев ответил на достаточно личные вопросы, касающиеся приобретения собственной квартиры в Хабаровске и переезда семьи на постоянное место жительства в регион. Вот характерный пример:

«Квартиру вы уже получили? – задал вопрос репортер издания.

- Да. Сейчас обставляю, доделываю ремонт. Почему получил? Я ее купил. Мне никто ничего не дает.

- Ясно. Ипотека, вы говорили, дорогая, да?

- ...Жилье дорогое, сейчас будем исправлять эту ситуацию, с группой (называет фирму. - А.Г.) готовим соглашение, в ближайшие недели подпишем. И начнем строительство...

- Где деньги нашли?

- ...В Комсомольске-на-Амуре в том числе. На что?

- Деньги на квартиру, в смысле, на ипотеку, чтобы – взнос… Хватило своих или пришлось занимать?

- Нет, конечно, занял в банке. Не хватило.

- Много заняли?

- Не готов это я комментировать».

Как видно из ответов, Дегтярёв не понаслышке знает о проблеме завышенной стоимости на недвижимость в Хабкрае – сам купил в Хабаровске квартиру в ипотеку. И – приятная новость особенно для молодых хабаровчан – врио губернатора это проблему он намерен решать, начав адресное работать с застройщиками и пригласив в регион крупные федеральные компании, способные строить огромное количество жилья в год по относительно доступной цене. Уже в ближайшие недели будет заключено соответствующее соглашение с одной из компаний.

Второй блок вопросов журналиста «Комсомолки» касался семьи врио губернатора:

«Ваши ребятишки где? Ваш сын где пошел в первый класс?

- (не слышно)

- Связь ушла. Еще раз повторите? Ваш сын куда пошел в школу-то?

- Как мы и договаривались, пошел в Москве, а на Новый год переедет и продолжит обучение в Хабаровске. Было очень тяжело это все организовать, я отец ответственный, на коленках такие вещи не решаются.

- Понятно.

- Жилье надо сейчас обставить, все подготовить. Сделку оформить. Определить, куда он пойдет, какой у него будет маршрут. Их же у меня четверо. Тут на коленях не решаю такие вопросы. Я готовлю все к их приезду в декабре».

Михаил Дегтярев также ответил на вопросы московского журналиста о наводнении, хабаровских протестах, сотрудничестве с региональными губернаторами и возможной поездки в Белоруссию в рамках межрегионального сотрудничества и на ряд других.

Формат интервью ещё раз показал, насколько занят Дегтярёв и насколько плотно он погружён в повестку Хабаровского края. Фактически каждый день глава региона участвует в десятках мероприятий, встреч, совещаний. Даже с журналистами у него есть время пообщаться лишь урывками, в дороге с одной встречи на другую.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время