Михаил Дегтярев призвал крупный бизнес быть социально ответственным

15:34 30 сентября 2020

В ходе рабочей поездки в Амурск и Комсомольск-на-Амуре врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв посетил два крупных предприятия: Амурский гидрометаллургический комбинат «Полиметалла» и Амурскую лесопромышленную компании "RFP Group".

- Нам необходимо быть более требовательными к большому бизнесу. Работая и зарабатывая в Хабаровском крае, не следует забывать о поддержке социальной сферы, учреждений здравоохранения и образования, - актуализировал главную цель визита Михаил Дегтярев.

Амурскому бизнесу было, что показать главе региона в этом плане. "RFP Group" позиционируется как социально ориентированный холдинг, оказывающий безвозмездную помощь муниципалитетам и реализующий различные социальные инициативы. В 2019-2020 годах им было выделено около 19,2 миллионов рублей. 10 миллионов рублей из этой суммы направлены на профилактику коронавируса.

«Полиметалл» в Амурском районе реализовал только в прошлом году 70 социальных проектов на сумму 186 млн. рублей. В течение нескольких лет компания выделяем средства на обеспечение оборудованием и капитальный ремонт помещений центральной районной больницы в Амурске. Уже приведена в порядок женская консультация, приобретен автомобиль скорой помощи, модернизирован стоматологический кабинет. Также в этом году «Полиметалл» дополнительно выделил Амурскому району около 10 млн рублей на мероприятия по предотвращению распространения коронавирусной инфекции.

Михаил Дегтярев и генеральный директор «Полиметалла» Виталий Несис обсудили необходимость повышения качества оказания медицинской помощи местным жителям. В этом году речь идет о возможности выделения дополнительного финансирования «Полиметаллом» в размере 34 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на закупку медицинского оборудования, необходимого Амурской ЦРБ.

Глава региона также обсудил с инвесторами планы по развитию производства. "RFP Group" завершает работу по созданию в Амурске компания Дальневосточного центра переработки древесины. В 2009 году приказом Минпромторга РФ он включен в перечень приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов, а в 2015 году компания стала резидентом площадки Амурск ТОСЭР "Комсомольск". Инвестиции на сегодняшний день составили более 15,5 миллиардов рублей.

В составе проекта, который осуществляет дочерняя структура холдинга Амурская лесопромышленная компания - завод по производству 300 тысяч кубометров лущеного шпона в год, введенный в эксплуатацию в 2012 году; завод по производству пиломатериалов мощностью 230 тысяч кубометров ежегодно, работа которого начата в 2017 году; завод по производству топливных гранул (пеллет), рассчитанный на выпуск 100 тысяч тонн продукции в год. Запуск пеллетного производства запланирован на ноябрь - декабрь нынешнего года.

"RFP Group" - крупнейший арендатор лесных угодий в крае. Ежегодный объем лесозаготовок - около 2 миллионов кубометров. При этом в холдинге отмечают, что, даже имея как переработчик квоту на экспорт круглого леса, бизнес сталкивается с проблемами - постоянно растущими заградительными пошлинами на вывоз за рубеж необработанной древесины. В этом году пошлина установлена в размере 60%, в 2021 году - вырастет до 80%.

- Мы сталкиваемся с тем, что в переработку идет около половины заготавливаемого леса. Низкосортную древесину не может переработать ни один завод на Дальнем Востоке. Поэтому хотелось бы, чтобы на федеральном уровне был проработан вопрос снижения экспортных пошлин. На низкосортную древесину есть спрос в Китае, где имеются крупные ЦБК, - поделился мнением генеральный директор УК "RFP Group" Дмитрий Вальтфогель.

Глава региона отметил, что подобную проблематику озвучивают практически все представители лесной отрасли. В то же время, по его мнению, компетенция государства - исключить коррупционоогенные факторы в сфере экспорта одного из основных природных ресурсов страны. Опыт работы на федеральном уровне позволяет Михаилу Дегтярёву более гибко подходить к решению каждой конкретной проблемы, изыскивая нетривиальные возможности и поиск компромисса. В отношении снижения пошлин глава региона также выступает за сбалансированный подход.

Во время посещения АГМК Михаил Дегтярев познакомился с автоклавными технологиями и посетил площадку второй автоклавной линии. Ввод новых мощностей в эксплуатацию, запланированный на 2023 год, позволит создать на базе АГМК стратегически важный для всего Дальнего Востока универсальный центр переработки золотосодержащих концентратов упорных и дважды упорных руд. Благодаря реализации проекта появится 400 новых рабочих мест. 

В ходе посещения амурских предприятий ври губернатора продемонстрировал, что продолжает адресно работать с инвесторами, привлекая их средства в экономику региона. Именно от установок краевых властей и их отношения к бизнесу во многом зависит инвестиционный климат региона. Дегтярёв последовательно декларирует, что открыт для общения с предпринимателями и готов оказывать личную помощь в реализации их проектов.



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время