Михаил Дегтярев дал год на решение проблем обманутых дольщиков

16:38 01 октября 2020

В правительстве Хабаровского края состоялось заседание рабочей группы по решению проблем обманутых дольщиков. Врио губернатора доложили о работе, которая проводится в регионе по завершению строительства проблемных домов, сообщает РИА АмурПРЕСС.

- Учитывая, что по новым объектам мы работаем через эскроу-счета и новых обманутых дольщиков быть не должно, все усилия необходимо сосредоточить на решении вопросов по действующим долгостроям. Проблему обманутых дольщиков в крае необходимо решить до начала октября 2021 года.  Все возможности для этого есть, - отметил врио губернатора края Михаил Дегтярев.

Интересно, что «достраивать» оплаченные квадратные метры будут весьма нестандартными методами – часть – за деньги заинтересованных инвесторов, часть – за счет федерального бюджета.

Так, в Краснофлотском районе из-за банкротства МУП «УКС» не могут сдать четырехэтажный дом на улице Алексеевской. Новый инвестор согласился вложить в объект 110 млн рублей в обмен на компенсаторный земельный участок в центре Хабаровска под перспективное строительство. Ввод дома намечен на декабрь 2020 года. Сейчас здесь завершаются внутренние и отделочные работы, благоустройство. Однако из-за особенностей процедуры банкротства передача квартир 68 дольщикам может затянуться еще на полгода.

Михаил Дегтярев поручил максимально ускорить этот процесс, чтобы в марте 2021 года жильцы смогли отпраздновать новоселье, а также использовать практику с выделением компенсаторного участка при достройке других проблемных домов. Муниципальные власти сформировали перечень таких участков для регионального минстроя.

Проблема с группой жилых домов на улице Вторая Портовая. В 2017 там обанкротился застройщик, и на объект зашел новый. После погашения финансовых обязательств перед кредиторами, сегодня компания организовала независимое строительное обследование, уже определены потенциальные исполнители. Отметим, этот же механизм краевые власти планируют использовать и для достройки как минимум четырех других проблемных домов. Их готовы достроить компании из Владивостока и Иркутска.

В ходе заседания также обсуждалась достройка домов малоэтажных домов ряда компаний, учредителем которых является хабаровский предприниматель Алексей Коломеец. Это «Свой дом», «Город», «Гринвилль». Сроки по объектам постоянно срываются из-за дефицита средств. Вместе с тем, застройщик все же постепенно вводит дома и попросил  врио губернатора дать ему время до середины следующего года. По словам Михаила Дегтярева, в случае невыполнения взятых на себя обязательств, краевые власти жестко спросят с предпринимателя.

Напомним, решение проблем обманутых дольщиков – одно из ключевых направлений, выделенных врио губернатора края Михаилом Дегтярёвым сразу после назначения.  



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время