Попытку развертывания Майдана пресекли в Хабаровске

16:52 10 октября 2020

Незаконные действия представителей несистемной оппозиции в Хабаровске пресекли сотрудники полиции.

Как сообщает с места событий корреспондент АмурПРЕСС, после несанкционированного митинга и традиционного шествия, которые сегодня собрали достаточно малое количество активистов, организаторы незаконных действ решили маргинализировать протест.

Они установили на площади имени Ленина палатки, в которых собирались проводить бессрочную манифестацию в поддержку обвиняемого в убийствах экс-губернатора Фургала и против представителей законных органов власти в Хабаровском крае.

Это акция явилась кульминацией растущего радикализма несистемной оппозиции в Хабаровске. Напомним, они уже пытались захватить здание краевого суда, требовали отставки мэра Хабаровска у здания городской администрации, блокировали вход в двери краевого правительства.

Некоторые так называемые активисты учинили несколько настоящих расправ над простыми жителями города. В частности, на прошлой акции избили нечаянно попавшую в их толпу женщину-автомобилистку. Сегодня одна невменяемая протестующая расцарапала лицо прохожему, чем-то ей не понравившемуся.

Как сообщают очевидцы, протестующие уже не могут обходиться без провокаций, так как интерес к происходящему в Хабаровске ушел из федеральной повестке, уступив место ряду других горячих событий. Поэтому после относительно мирного марша его организаторы начали прямо на площади ставить палаточный городок и разворачивать полевую кухню.

Судя по всему, они готовились к долгим ночевкам под стенами главной власти региона, явно действуя по «методичке» устроителей «цветных революций». В чатах оппозиционеров накануне уже звучали  грозные фразы, типа: «нас обошли уже киргизы, давайте начнем с мэрии, давайте ее захватим!».

Однако попытки радикально раскачать мирный протест в Хабаровске были пресечены в зародыше. Сначала полиция предупредила протестующих о незаконном характере их действий и попросила свернуть палатки. И только затем, услышав в ответ хамское «нет», ОМОН применил силу. Провокаторы явно провоцировали такой ход событий, сами стали кидаться на правоохранителей, женщины-активистки заголосили. Однако, несмотря на возникшую кутерьму, порядок на площади был восстановлен.

«Это была попытка развернуть события в Хабаровске по пути Майдана, радикализовать протест. И хорошо, что власти не допустили этого, проявив, наконец, характер, - поделился мнением с агентством очевидец происходящего. – Большинство хабаровчан устали от этого шабаша в центре города, от перекрытия дорог, от травли несогласных с действиями митингующих в соцсетях. Власти взялись, наконец-то, за свои прямые обязанности. Давно пора!».

В ходе пресечения незаконной акции на площади имени Ленина в Хабаровске было задержано 25 человек: 20 мужчин и 5 женщин. Потерявшую сознание женщину отвезли во вторую краевую больницу. Как нам сообщили врачи, она пришла в себя, угрозы для ее жизни нет.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время