Михаил Дегтярёв призвал талантливых уроженцев Хабаровского края вернуться в регион – пресс-конференция

19:22 28 октября 2020

Глава региона объявил «дегтярёвский призыв» для покинувших Хабаровский край, пообещав создать все условия для самореализации.

С таким неожиданным заявлением врио губернатора выступил в ходе сегодняшней пресс-конференции, посвящённой 100 дням его работы на посту главы Хабаровского края. Руководитель края рассказал о достигнутых за этот срок успехах, а также поделился планами на дальнейшую работу, расставив ряд стратегических приоритетов деятельности регионального правительства.

Особое внимание главы региона, как и прежде, привлекают темы, касающиеся вопросов безопасности жизни и здоровья граждан. И если в начале осени это была тема ГО и ЧС, то теперь это меры по противодействию распространения коронавирусной инфекции, которым в ходе пресс-конференции был посвящён отдельный блок.

Отвечая на вопросы журналистов, Михаил Дегтярев отметил, что опора на людей и забота о них является главным принципом деятельности любого серьезного политика. Именно поэтому его усилия в первые 100 дней работы были направлены на выстраивание диалога с представителями различных слоев населения региона.

В частности, по инициативе Дегтярёва создан Народный совет, в состав которого вошли уважаемые жители и общественные активисты со всей территории края. Также запущена система «Народный Выбор». Она позволяет в формате голосования отбирать наиболее удачные инициативы граждан и обеспечит их реализацию за счёт бюджетных средств. Инициатива оказалась настолько успешной, что вошла в число лучших социальных практик страны и рекомендована для внедрения в других регионах.

Детально М. Дегтярёв остановился на вопросе формирования управленческой команды, подборе людей, бок о бок с которыми ему предстоит выводить регион из кризиса. По его словам, «на 90% она уже сформирована, причём её костяк – жители и уроженцы Хабаровского края. Лишь в отдельных случаях предпочтения отдавались жителям других регионов».

В логике этого посыла, по его словам, объявлен и так называемый «дегтяревский призыв» по возращению в  край покинувших его по разным причинам жителей. Для них открывается «широкое поле деятельности для реализации самых смелых проектов», отметил врио губернатора.

Главная проблема края, по словам Дегтярева, отток населения. Работа, жилье и уверенность в завтрашнем дне - то, что надо дать людям. Именно на решение этих задач будет сфокусирована деятельность правительства Хабаровского края в ближайшие годы. В частности, уже сейчас ведётся работа с бизнесом по созданию новых предприятий, рабочих мест и участию коммерсантов в социальных программах и инвестициях с их стороны в социальную сферу. В декабре начнутся поставки оборудования в Амурскую ЦРБ, аналогичная работа идёт и с другими компаниями

Общий инвестиционный портфель края - 338 инвесторов, с их помощью в экономику планируется привлечь 2,1 трлн. рублей. Одним из ключевых проектов станет строительство моста на Сахалин, который, по оценкам экспертов, станет драйвером развития экономики региона.

А ведь, казалось, еще совсем недавно Хабаровский края считался деградирующим регионом. Сокращение экономики, уменьшение количества предприятий, сокращение рабочих мест, отток населения, рассинхронизация коммуникации между обществом и власти – именно такими эпитетами можно было оценить состояние дел в регионе.

Однако Дегтярёву удалось обеспечить качественную перезагрузку всех сфер общественно-политической жизни, наметив путь по выводу региона из глубокого кризиса и возвращения ему лидирующих позиций в ДФО. В результате регион снова стал показывать позитивную динамику по многим направлениям.

По всем проблемным темам составлены «дорожные карты», как, например, в сельском хозяйстве, которое пока не может похвастаться особыми достижениями. Для обеспечения продовольственной безопасности региона и снижению цен на продукты к 2024 году планируется на 100% обеспечивать себя мясом, молоком, яйцом, овощами и картофелем.

Краевые власти сфокусировали особое внимание на вопросах, касающихся вопросов здравоохранения, социальной сферы и выравнивания качества жизни на всей территории Хабаровского края.  Михаил Дегтярёв провозгласил курс на развитие северных территорий, обозначив, что надо повышать там экономическую активность, которая послужит закреплению населения в этих суровых для жизни местах. С этой целью с федеральным центром уже прорабатывается вопрос выравнивания тарифов на энергоносители, являющий краеугольным для отдаленных районов края.

По мнению экспертов, всего за 100 дней новому руководству региона удалось обеспечить заметные подвижки по многим направлениям общественно-экономической жизни в регионе, сдвинув ряд проблем с мёртвой точки и инициировав множество проектов, призванных обеспечить долгосрочный позитивный эффект для экономики и социальной жизни. Лидеры общественного мнения связывает с М. Дегтярёвым свои надежды по выводу Хабкрая из состояния кризиса и появлению осмысленного подхода к развитию территории.

В ходе двухчасового диалога с журналистами Михаил Дегтярев ответил на вопросы 21 редакции местных, краевых и федеральных СМИ СМИ. Из-за непростой эпидемиологической обстановке в стране пресс-конференция проходила в дистанционном формате, через сервис ZOOM, и в этом тоже сквозит забота о людях, являющаяся лейтмотивом в деятельности молодого и энергичного главы Хабаровского края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время