Курс на мирную жизнь: в Думе Хабаровска сменился председатель

17:21 23 марта 2021

Большинством голосов Михаил Сидоров был снят с поста председателя хабаровской городской Думы. Исполняющим обязанности главы представительного органа отныне назначен Владимир Матвеев, депутат, член партии ЛДПР, сообщает РИА АмурПРЕСС. Во время 36-го заседания седьмого созыва хабаровской Гордумы за отставку Сидорова проголосовали 20 депутатов, против – 10.

Оценивая произошедшие перестановки, представители экспертного сообщества отметили, что причиной отставки Сидорова стало его несистемное поведение и поощряемые им интриги внутри парламента, в которые он втянул также ряд депутатов.

По их мнению, экс-председателю так и не удалось перестроился на «мирный лад» после ареста Сергея Фургала. На подобии генерала, который живет прошедшей войной, полковник Сидоров не забыл запах пороха политических баталий и после событий июля прошлого года. Интриги, склоки и заговоры парализовали конструктивную работу Думы города Хабаровска, фактически поставив крест на рабочем взаимодействии с мэрией.

В тоже время, нельзя сказать, что Михаил Сидоров находился на «осадном положении». Партийные руководители простили ему однодневный «финт» с выходом и обратным входом в ЛДПР вместе с рядом городских депутатов.

- Могу сказать следующее – сакральные вещи политическая наука объяснить не в состоянии, И второе – никакой 58 статьи (сталинская контрреволюционная статья – прим. ред.) не было, - отметил в интервью РИА АмурПРЕСС хабаровский политолог Евгений Чадаев.   

- Мы наблюдаем «поколенческую» борьбу. Более молодые депутаты решили, что их возрастные коллеги не отвечают на сегодняшние вызовы, стоящими перед законодательным органом. Посмотрим, что из этого получится, - поделился с агентством своим мнением политический эксперт Даниил Ермилов.  

В целом, эксперты сходятся во мнении, что отставка председателя Думы сегодня уже мало кого интересует, не смотря на попытки политизировать данную тему: ЛДПР сохраняет свои лидирующие позиции и в городском, и краевом парламентах.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время