Михаил Дегтярев: «Люди с навыками работать руками сейчас на рынке труда на вес золота»

11:40 09 сентября 2021

В Хабаровском крае активно взялись за модернизацию системы профтехобразования

Глава региона встретился с педагогическим коллективом и студентами Хабаровского дорожно-строительного техникума и рассказал о развитии системы среднего профессионального образования в крае.

«Сегодня хорошие технические специалисты, люди с навыками работать руками сейчас на рынке труда на вес золота», - заявил Михаил Дегтярев.

По его словам, спрос на выпускников СУЗов есть, и этот вид подготовки специалистов востребован на берегах амура.  Конкурс в среднем составляет 2 – 4 человека на одно бюджетное место. Президентом России поставлена задача по модернизации средне-технических учебных заведений. Речь идет об обновлении материально-технической базы, повышении квалификации и переподготовке педагогов. На эти цели из федерального бюджета выделяется 30 млрд рублей, и Хабаровский край намерен в этой программе участвовать.

Среднее профобразование в Хабаровском крае, по оценке врио губернатора, находится на высоком уровне. В крае используются все возможности национального проекта «Образование». Например, в дорожно-строительном техникуме 4 мастерские оборудованы на федеральные деньги. Правительство края получило одобрение на следующий год на 200 млн рублей, на эти деньги будут оснащены 40 профессиональных мастерских в разных техникумах и колледжах. Дополнительно край отправил в правительство РФ предварительно согласованную заявку на 700 млн. рублей.

«У нас большие планы, большие проекты – и строительство новых железных дорог в рамках освоения Восточного полигона РЖД, и новые проекты в сфере энергетики, и дорожное строительство, и жилищное строительство. Это все новые рабочие места, на которые требуются новые рабочие руки и светлые головы, которые готовим мы здесь, в Хабаровске, - отметил Михаил Дегтярев. - Ежегодно увеличиваем количество бюджетных мест в учреждениях СПО. Наши дети видят, что система обучения становится суперсовременной. Профессию и знания можно получить на новом оборудовании, у высококлассных преподавателей».

Сегодня в дорожно-строительном техникуме, открытом в 1974 году, учатся 918 человек. Ведется подготовка по трем специальностям и пяти профессиям. В 2021 году техникум получил грант из федерального бюджета на обеспечение соответствия материально-технической базы современным требованиям в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» национального проекта «Образование» по лоту «Обслуживание транспорта и логистика».

Размер гранта составил 36,766 млн рублей (федеральные средства – 30,922 млн рублей, краевой бюджет – 3,844 млн рублей, собственные внебюджетные средства – 2 млн руб.). На эти средства оборудованы 60 новых рабочих мест. Также приобретены 8 единиц дорожно-строительной и автомобильной техники, 347 единиц современного учебно-производственного и учебно-лабораторного оборудования, 3 единицы программного и методического обеспечения, сделан ремонт в учебных кабинетах.

В феврале этого года девять студентов техникума приняли участие в VIII региональном чемпионате «Молодые профессионалы» в пяти компетенциях. Восемь человек стали победителями и призерами этого чемпионата.

В 2021 году новые учебные мастерские открылись в четырех учреждениях СПО. Кроме дорожно-строительного техникума, где побывал врио губернатора, это Хабаровский колледж водного транспорта и промышленности, Губернаторский авиастроительный колледж в Комсомольске-на-Амуре и Хорский агропромышленный техникум в районе им. Лазо. На это потрачено 170,3 млн рублей, в том числе 146,3 млн рублей – из федерального бюджета, 23,7 млн рублей – из краевого бюджета и за счет внебюджетных источников.

«Новые мастерские оборудованы по всем стандартам World Skills. У нас также есть очень квалифицированные эксперты, прошедшие специальную подготовку. Мы уже сегодня в высокой степени готовности к проведению национального чемпионата в 2023 году», - уточнила министр образования и науки Хабаровского края Виктория Хлебникова.

Напомним, о намерении провести национальный чемпионат профессионального мастерства в Хабаровске Михаил Дегтярев заявлял еще в августе во время традиционной педагогической конференции. А уже на полях Восточного экономического форума в начале сентября Президент России Владимир Путин официально поручил начать подготовку к проведению этого грандиозного мероприятия в Хабаровском крае в 2023 году.

«Михаил Владимирович Дегтярев поставил задачу в ближайшие шесть лет  удвоить валовый региональный продукт, - рассказала в интервью РИА АмурПРЕСС директор Хабаровского техникума техносферной безопасности и промышленных технологий Ольга Богданова. – Соответственно, в крае будут создаваться новые предприятия, открываться рабочие места. Занимать их должны хорошо подготовленные кадры. Поэтому правительством Хабаровского края принимаются комплексные меры для развития системы среднего профессионального образования. Привлекая молодежь получить среднее профессиональное образование, власти дают ей уверенность в завтрашнем дне, гарантии стабильных доходов и востребованности на рынке труда».

По словам Ольги Богдановой, это хорошо это на примере ее техникуму, в котором современным рабочим специальностям обучают более полутора тысяч ребят. Из профильного министерства идет серьезная финансовая, организационная, методическая поддержка. Как следствие, у педагогов техникума появилась возможность проходить переподготовку по программе «Пять тысяч мастеров» в лучших образовательных центрах страны, затем передают знания молодежи. В техникуме внедрены новые стандарты качества подготовки специалистов.

По ее мнению, развитие среднего профессионального образования может стать сильным конкурентным преимуществом Хабаровского края. Уже сейчас по различным рейтингам уровень и качество образования в Хабаровском крае выше, чем у многих соседей.

«Усиливая это преимущество, врио губернатора создает условия для привлечения в регион крупных инвесторов и проектов, которые не смогут быть реализованы в какой-либо другом субъекте ДФО, прежде всего из-за отсутствия на месте квалифицированных кадров. А мы эту проблему решаем», - отметила собеседник агентства.

Ольга Богданова рассказала, что хабаровские работодатели буквально на глазах меняют отношение к среднему профтехобразованию.  «Мы все активнее заключаем договора на проведение практик и трудоустройство выпускников на местных предприятиях, уже 60 процентов наших учащихся гарантировано трудоустраиваются после окончания СУЗа, и это далеко не предел. Надеемся, что по специальности  в ближайшее время будут работать все выпускники СУЗа», - резюмировала директор техникума.

 



AMURPRESS.RU
Политика
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время