Михаил Дегтярев назначил 29 проверок достоверности деклараций о доходах чиновников

02:09 26 декабря 2021

Борьба с коррупцией во властных эшелонах Хабаровского края вышла на новый уровень.

Губернатор края предупредил чиновников, что будет беспощадно искоренять взяточничество и мздоимство, прибегая к самым суровым мерам. Следствием этого стал ряд уголовных дел, возбужденных правоохранительными органами по материалам внутренних проверок в правительстве региона и во всех аффилированных  с ним структурах. 

За 11 месяцев 2021 года органами внутренних дел выявлено более 150 преступлений коррупционной направленности. Фигурантам уголовных дел о коррупции грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет со штрафом в размере до шестидесятикратной суммы взятки.

Непосредственно губернатором края приняты решения о проведении проверок достоверности и полноты представленных сведений о доходах в отношении 29 чиновников различного уровня края. По итогам проверок подготовлены доклады губернатору края, которым согласовано представление материалов проверок в соответствующие комиссии.

С начала 2021 года управление уубернатора и правительства края по противодействию коррупции организовали 16 служебных командировок в районы края с целью приема от лиц, замещающих муниципальные должности в районных органах местного самоуправления, сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также мониторинга организации работы по противодействию коррупции в органах местного самоуправления края.

В ходе комплексных проверок проводится анализ реализации антикоррупционной политики, выявление позитивных и негативных тенденций в организации антикоррупционной работы. На антикоррупционном портале Хабаровского края на постоянной основе размещаются методические материалы, рекомендации, обзоры в сфере противодействия коррупции. Проводятся семинары с участием органов исполнительной власти и органов местного самоуправления муниципальных образований края и подведомственных им организациям с разъяснением положений федерального и краевого законодательства по противодействию коррупции.

Всего в соответствии с утвержденными перечнями должностей сведения о доходах за 2020 год в срок до 30 апреля 2021 г. представили 1320 лиц из числа гражданских служащих края и лиц, замещающих государственные должности края, а также 285 руководителей учреждений, подведомственных органам исполнительной власти края.

Кроме того, управлением осуществляется прием сведений о доходах от лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления муниципальных образований края. Согласно подготовленному реестру муниципальных должностей, с 1 января 2021 г. действие Закона края «О противодействии коррупции» распространяется на 2 136 лиц указанной категории. 

По состоянию на 30 апреля 2021 г. 812 лиц, замещающих муниципальные должности, представили сведения о доходах в формате "Справка БК" и 1304 – уведомления об отсутствии сделок, предусмотренных частью 1 статьи 3 Федерального закона от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам", а также 49 претендентов на замещение вышеуказанных должностей за отчетный период.

Немаловажным фактором достижения положительных результатов по предупреждению и пресечению коррупционных правонарушений в Хабаровском крае стали тесное взаимодействие органов региональной власти и правоохранителей. В частности, на заседании комиссии, состоявшейся 30 июня 2021 года в заочной форме, рассмотрены вопросы о результатах надзорной деятельности органов прокуратуры в сфере соблюдения антикоррупционного законодательства органами местного самоуправления Хабаровского края и муниципальными подведомственными организациями.

Разговор шел об организации работы и осуществлении контроля за проведением мероприятий по профилактике коррупции в муниципальных образованиях, результатах проведения антикоррупционной экспертизы нормативных правовых актов и их проектов в 2021 году. По итогам заседаний комиссии выработаны дополнительные меры по профилактике коррупционных и иных правонарушений, определены направления деятельности, способствующие противодействию коррупции в крае.

В соответствии с Планом мероприятий по профессиональному развитию государственных гражданских служащих органов исполнительной власти Хабаровского края, аппарата Губернатора и Правительства Хабаровского края на 2021 год, утвержденным распоряжением Губернатора края от 30 декабря 2020 г.№ 744-р, в отчетном периоде 2021 года было организовано обучение сотрудников по программам повышения квалификации, в предметно-тематическое содержание которых включены темы по противодействию коррупции.

Обучение прошли 66 государственных гражданских служащих края.
До конца 2021 года в соответствии с Планом будет организовано 4 мероприятия по профессиональному развитию (3 курса повышения квалификации и 1 образовательный курс), в которые включены темы по вопросам противодействия коррупции. Участие в указанных мероприятиях примут более 90 государственных гражданских служащих края.

В отчетном периоде 2021 года в органах исполнительной власти и местного самоуправления края обеспечена работа комиссий по соблюдению требований к служебному поведению гражданских и муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов. 

В органах исполнительной власти края проведено 29 заседаний комиссий, рассмотрено 64 материала, выявлено 38 нарушений. К дисциплинарной ответственности привлечены 17 должностных лиц. В органах местного самоуправления края проведено 38 заседаний комиссий, рассмотрено 242 материала. По результатам работы комиссий выявлено 34 нарушения, к дисциплинарной ответственности привлечен один служащий.

Во взаимодействии с министерством инвестиционного развития и предпринимательства края, сотрудниками управления по противодействию коррупции на базе АНО "Краевое агентство содействия предпринимательству" ежегодно проводятся занятия с представителями субъектов малого и среднего предпринимательства Хабаровского края, в ходе которых доводятся основные требования антикоррупционного законодательства, обязательные для исполнения организациями и предприятиями, независимо от форм собственности (в 2021 году проведено 9 занятий).

"В 2022 году совместная работа по противодействию коррупции в тесном взаимодействии с заинтересованными институтами гражданского общества, контрольно-надзорными и правоохранительными органами будет продолжена ", - сообщили РИА АмурПРЕСС в антикоррупционном управлении  края.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время