Хабаровские ветераны вступились за обвиняемых врачей кардиоцентра

16:40 15 февраля 2018

Расследование уголовного дело врачей Хабаровского кардиоцентра приобретает широкий общественный резонанс. Члены Хабаровского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов  Вооруженных Сил РФ и сообщили, что они готовят коллективные обращения в адрес прокуратуры, следственного комитета, МВД и ФСБ по Хабаровскому краю с целью придать этому делу гласность и ввести его в правовое русло.

Напомним, уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших в результате смерть нескольких пациентов» было возбуждено после смерти шести пациентов в кардиоцентре в 2015 - 2017 годах. Обвиняемым ставят ставят в вину осуществление ненадлежащего контроля и сокрытие информации об инфекционных заболеваниях. В рамках дело проведены аресты нескольких врачей.

Заместитель главврача Хабаровского кардиоцентра Руслан Нетбай был взят под стражу 15 декабря 2017 года. Вместе с ним была арестована врач-эпидемиолог Анна Дука. Двое суток их продержали в СИЗО, а затем отправили под домашний арест. Накануне суд продлил им домашний арест еще на два месяца.

В настоящее время кардиоцентр продолжает работу и принимает пациентов со всего региона. Приостановлена только деятельность бактеорологической лаборатории. Главврач центра Владимир Бондарь находится на больничном, его обязанности исполняет Оксана Сердюцкая. Однако обстановка в медицинском центре крайне тяжелая.

Ситуацию усугубляет информационная война, развязанная против коллектива в нескольких СМИ. Общественники считают, что эти издания публикуют данные, несоответствующие действительности, и формируют негативное общественное мнение с целью оказать давление на следствие.

«Действия таких журналистов иначе как информационным терроризмом я назвать не могу, - комментирует появление своих интервью в ряде СМИ врач кардиоцентра Виталий Пятко. - Публикуются мои цитаты, однако никаких интервью я изданию не давал. Ссылкина мои беседы со следователем также не состоятельны. Я не участвовал в допросах, со следствием не встречался и по этой простой и понятной причине, ничего сказать правоохранительным органам не мог. Получается, кто-то ввел корреспондентов в заблуждение, или они всё придумали? Я уверен, что ситуация требует пристального внимания со стороны служб собственной безопасности силовых структур, участвующих в расследовании, а также в ближайшее время намерен обратиться в суд», - подчеркнул Пятко.

Помимо несуществующих интервью, в СМИ регулярно публикуется внутренняя информация кардиоцентра, которая могла быть доступна только следователям. Опираясь на свой жизненный и профессиональный опыт, ветераны опасаются, что в публичном пространстве могут начать появляться личные дела пациентов, больничные карты и другая персонализированная информация клиентов ФГБУ и его персонала.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время