Жители Хабаровска присоединятся к благотворительной акции «Зажги синим"

10:15 30 марта 2018

В Хабаровске 2 апреля состоится масштабная акция «Зажги синим». По задумке организаторов, в 15.00 на набережной в районе легкоатлетического манежа пройдет акция, участники которой примут участие в тематическом квесте, а также запустят в небо синие шары, сообщает пресс-служба краевого правительства.

Обычный человек немного знает об аутизме. Нарушения могут быть выражены в разной степени. Некоторые люди с аутизмом говорят мало, другие не говорят совсем, они могут быть высокоинтеллектуальными и с умственной отсталостью, одни игнорируют общество людей, другие – нет, одни имеют ярко выраженные проблемы поведения (аффективные вспышки, крик, причинение вреда себе, агрессия, сопротивление, нарушения сна), а у других только их отдельные признаки несобранные в общую картину. Вот почему символ аутизма - синий пазл. Синий цвет у него, потому что мальчики с аутизмом рождаются в пять раз больше, чем девочки.

Специалисты всего мира бьют тревогу и называют Аутизм эпидемией XXI века. Еще несколько десятилетий назад аутизму был подвержен 1 из 10000 детей. На сегодняшний день, каждый 68-й ребенок на планете страдает расстройством аутистического спектра.

Один из способов привлечь внимание людей к существующей проблеме это акция «Зажги синим». В рамках акции 2 апреля по всей планете архитектурные объекты подсвечиваются синим цветом. Пирамиды в Египте, статуя Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро, оперный театр в Сиднее, небоскребы в Нью-Йорке, отель-парус Бурдж-эль-Араб в Дубае, выставочный центр Манеж, ГОГОЛЬ-ЦЕНТР, Музыкальный театр им.Станиславского и Немировича-Данченко, Кремль в Москве как и многие другие объекты мирового значения ежегодно принимают участие в этой акции. Многие семьи по всему миру, принимая участие в акции, вечером погасят свет и зажгут синие фонари у себя дома.

«Это акция солидарности с людьми с аутизмом и их близкими. Благотворительный фонд оказания помощи детям «Росточек» с 2016 года стал координатором акции в Хабаровске. За два года проведения информационной кампании в регионе удалось снять напряженную ситуацию, в которой находились семьи, воспитывающие детей с аутизмом. Вместе мы смогли выявить проблемы многих семей в Хабаровске и помочь решить некоторые из них. В первую очередь очень важно вывести детей с РАС из дома и начать деликатно интегрировать их в детские и юношеские коллективы и помочь им в определении жизненного маршрута», - рассказала президент фонда Наталья Минибаева.

Кроме запланированного флэш-моба на площади им. Ленина, организаторы также хотят провести мероприятие.

В течение всего апреля каждый желающий может проводить акцию поддержки. При этом организаторы просят каждый момент участия в акции сфотографировать и прислать отчет электронную почту:  bf_rostochek@mil.ru, а так же выложить в группе ВК РДШ Хабаровского края https://vk.com/rdsh_khv. Под опубликованными фото в социальных сетях не забывайте хэштеги Акции: #РДШ #БФросточек #Зажгисиним #РДШ27 #крайдобрыхдел #МедиаРДШ27.

Итоги акции будут подведены 30 апреля 2018.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время