В регионе создадут общественное движение ДВ-гектарщиков

14:19 04 апреля 2018

Вопросы, связанные с поддержкой граждан по освоению земельных участков в рамках проекта «дальневосточный гектар», обсудили на заседании Общественного Совета при Министерстве инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края, сообщает корреспондент РИА АмурПРЕСС.

Как сообщила начальник управления регулирования земельных отношений и социальных проектов Анжела Мыськина, на сегодня в крае оформлено более 7,7 тыс. «дальневосточных гектаров», 57 процентов обладателей земельных участков уже определились с их видом использования. Например, большинство (63 процента) участников программы хотели бы построить собственный дом и жить в нем. Больше всего ДВ гектаров взяли в им. Лазо, Хабаровском, Советско-Гаванском, Бикинском и Ульчском районах. В настоящее время в крае определены 9 приоритетных территорий компактного размещения ДВ гектаров. На 4-ех из них, в районе с. Кругликово, с. Свечино, с. Краснознаменка и с. Елабуга, Правительством края ведутся подготови-тельные работы по строительству дорог и объектов электросетевого хозяйства.

По словам А. Мыськиной, на инфраструктуру для «дальневосточ-ных гектаров» в Хабаровском крае потребуется почти 800 млн. рублей. Так, району имени Лазо выделены дотации в размере около 80 млн. рублей для организации работ по разработке проектно-сметной документации на строительство автомобильных дорог в местах компактного размещения ДВ гектаров, и градостроительной документации на территории с. Кругликово (район имени Лазо) и с. Анастасьев-ка (Хабаровский район).

Для граждан, получивших ДВ гектар, как прозвучало на заседании, в регионе действует более 30 мер поддержки, 46 жителей края уже получили финансовую помощь на сумму около 124 млн. рублей. И еще, для получения консультаций по получению государственной поддержки всегда можно обращаться к специалистам при администрациях муниципальных образований края.

Молодые держатели «дальневосточного гектара»: Сергей Суровцев, Михаил Утробин, Павел Кочетков (все из района имени Лазо) подели-лись своим опытом: как на практике происходит освоение земельных наделов, с какими проблемами им приходится при этом сталкиваться.

Например, предприниматель Сергей Суровцев, занимается пчеловодством и сбором дикоросов, в его хозяйстве уже 36 пчелиных семей. До конца года он надеется увеличить производственную базу до 100 медоносных семей. Проект по возведению семейной животноводческой фермы на 12 коров реализует Михаил Утробин (плюс растениеводство). По его рассчетам, через три года он должен выйти на самоокупаемость.

— То, что делают эти люди, имеет важное общественное значение, — подчеркнула председатель Общественного Совета Елена Данилен-ко.

Помимо прочего эти «гектарщики» весьма успешно наладили свои системы сбыта продукции, по их мнению, местные торговые сети предъявляли к ним непомерные завышенные требования.

Также молодые «гектарщики» выдвинули ряд предложений: сделать более гибкой систему разрешенного вида использования земли, упростить оформление дорожных съездов, на приоритетных территориях компактного размещения ДВ гектаров заняться возведением детских садов и школ, газифицировать поселение в приоритетном порядке. Еще они стали инициаторами создания общественного движения ДВ «гектарщиков» Хабаровского края.

Участники заседания Общественного Совета призвали «гектарщи-ков» обединяться в кооперативы. Тогда им будет легче наладить сбыт продукции, решать насущные хозяйственные вопросы, оформлять необходимые заявки в адрес госструктур.

Также члены Совета предложили внести ряд изменений в порядок рассмотрения и отбора масштабных инвестиционных проектов в целях признания их приоритетными.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время