На амурском острове под Хабаровском в результате крупного природного пожара госпитализирован дачник

17:26 01 мая 2018

Спасатели потушили крупный пожар на острове Дачном краевой столицы. Пострадал один из дачников. Он госпитализирован в одну из клиник Хабаровска с ожогами средней тяжести, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Хабаровскому краю.

Как показали первые результаты проверки и установления виновных лиц сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Краснофлотского и Кировского районов города Хабаровска, огнём был пройден значительный участок сухой растительности расположенный на территории садового некоммерческого товарищества «Арсеналец», бесхозные постройки.

Кроме того, во время пала травы пострадал дачный дом и его хозяин. Для его эвакуации в медицинское учреждение были задействованы катер Центра ГИМС МЧС России по Хабаровскому краю и бригада Центра медицины катастроф.

Сообщение о том, что на острове Дачном возник пал сухой травы, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях МЧС России 29 апреля. Остров Дачный входит в городской округ Хабаровск и отделён от материковой части рекой Амур. На нём жилых домов нет, только дачные участки.

Для ликвидации пала сухой травы на остров были направлены силы пожарно-спасательного гарнизона. На катере ГИМС к месту пожара выехали два пожарных расчета, инспектор Государственного пожарного надзора.  Помощью ранцевых огнетушителей пожарные проводили тушение огня и окарауливание дачных построек.

Также была задействована авиация МЧС России. Направляясь из Хабаровска в Приморский края для оказания помощи в тушении пожаров и защиты населенных пунктов, экипаж самолёта Бе-200 выполнил три слива воды на очаги огня. Вертолёт Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России с помощью водосливного устройства выполнил 24 слива на кромку пожаров общим объемом 72 тонны.

Силами авиации и наземной группировки удалось не допустить дальнейшего распространения огня на большие площади и хозяйственные постройки. В результате к 17 часам загорание растительности было ликвидировано. Всего к тушению пала привлекалось 16 человек и 3 единицы техники.

Стоит отметить, что накануне ночью пожарным расчетам также пришлось ликвидировать горение сухой травы на острове. В течение почти 3-х часов они защищали дачные участки от пала, который по фронту растянулся на 8 тысяч метров. Пожарным удалось отстоять дачный поселок от полного уничтожения огнем и отвести пал в сторону реки, естественной преграды.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время