Как молодым специалистам стать востребованными на рынке труда, обсудили в ТОГУ

12:20 25 мая 2018

24 мая в Тихоокеанском государственном университете состоялось региональное мероприятие «Современный рынок труда и место молодого специалиста в нём» с участием руководителей и ведущих специалистов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке. Участниками стали студенты 6 вузов Тихоокеанской России.

Мастер-класс был организован для будущих специалистов из 6 университетов Дальнего Востока, в том числе студентов с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья. Среди вузов-участников: Тихоокеанский государственный университет, Приамурский государственный университет имени Шолом-Алейхема (г. Биробиджан), Амурский государственный университет (г. Благовещенск), Владивостокский государственный университет экономики и сервиса, Хабаровский государственный университет экономики и права, Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет (г. Комсомольск-на-Амуре).

Мероприятие было реализовано Центром профессионального роста и сопровождения карьеры (ЦПРиСК) ТОГУ в рамках плановых мероприятий Ресурсного учебно-методического центра (РУМЦ) по обучению инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Открывая встречу, проректор ТОГУ Николай Сорокин отметил, что студентам важно не только хорошо учиться, но и уметь грамотно презентовать себя будущим работодателям. Именно поэтому работа со студентами в вузе ведётся по всем направлениям: профориентационному, образовательному, в области сопровождения карьеры. Такая поддержка помогает выпускникам чувствовать себя уверенно на рынке труда.

Мария Дьякова, руководитель ЦПРиСК ТОГУ, рассказала о том, что необходимо знать молодому специалисту, чтобы быть успешным на рынке труда.

Екатерина Харчишина, руководитель профориентационных проектов Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (г. Владивосток), рассказала о ситуации на современном и перспективном рынке труда Дальневосточного региона, наиболее востребованных направлениях подготовки и специальностях, а также о том, какие навыки и компетенции следует развивать молодым специалистам, чтобы оставаться конкурентоспособными.

Важной частью встречи стал мастер-класс «Собеседование с работодателем: технологии выявления значимых компетенций», организованный Татьяной Егоровой, руководителем представительства Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (г. Хабаровск). В рамках мастер-класса студенты отвечали на вопросы, чаще всего вызывающие затруднения кандидатов на собеседовании.

Своим мнением о мастер-классе поделился студент юридического института ТОГУ Виталий Кон:

– Я считаю, что такие мастер-классы полезны для студентов. Мне стало понятно, как отвечать на вопросы на собеседовании, какие ставить приоритеты, чтобы успешно развиваться в профессии.

По мнению Екатерины Харчишиной, руководителя профориентационных проектов АНО «Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке», подобные встречи полезны не только молодым специалистам, но и работодателям:

– Агентство сотрудничает с работодателями, представителями ведущих предприятий региона, резидентами ТОРов, Свободного порта Владивосток. От работодателей мы узнаём, какие специалисты востребованы на рынке труда, какими навыками и компетенциями они должны обладать. Эту актуальную информацию мы сообщаем студентам, акцентируем их внимание на ожиданиях реальных работодателей. В итоге студенты успевают подготовиться к собеседованию, не нервничают, спокойно и развернуто отвечают на вопросы.

Такие мастер-классы и информационные встречи мы проводим в вузах, на площадках молодёжных форумов – там, где собирается самая активная молодёжь из разных регионов. То, что нас приглашают повторно, означает, что мероприятия полезны. Они помогают выпускникам вузов начать успешную карьеру.

Екатерина Давыдова.

Фото Кристины Шаховой



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время