Сахалинская гадюка поселилась в хабаровском заказнике

11:56 20 июля 2018

Ученые Филиала «Комсомольский» ФГБУ "Заповедное Приамурье" вернулись из заказника федерального значения "Удыль" после семи дней экспедиции, сообщает пресс-служба учреждения.

Задача перед исследователями стояла комплексная: изучить луговые ландшафты и приуроченных к ним амфибий, рептилий и насекомых.

Старший научный сотрудник Полина Петренко довольна результатами. "В прошлых годах мы проводили исследования в лесных ландшафтах заказника, сейчас перешли к изучению луговых. В этом раз нам удалось заложить 12 пробных площадей с описанием флоры, растительности, почвы, сбором данных по продуктивности луговых экосистем. Полученные материалы очень интересны, и мы с нетерпением приступаем к их обработке", - сказала она.

Уже сейчас, до проведения анализа полевых данных, у работников заповедника есть маленькие, но приятные открытия. Так, например, совершенно точно, список растений заказника «Удыль» пополнился новыми видами, в том числе и включенными в Красную книгу РФ. Еще одним приятным моментом, особенно для герпетолога (специалиста, изучающего земноводных и пресмыкающихся) Вадима Бобровского стала первая встреча в заказнике «Удыль» гадюки сахалинской. Две половозрелые особи были отловлены, измерены, сфотографированы и отпущены. Ни герпетолог, ни змеи не пострадали.

Дополнительно были проведены и работы в области энтомологии (науке о насекомых). Был собран полевой материал по чешуекрылым (бабочки), жесткокрылым (жуки), двукрылым (мухи) и др. «В этом году отмечается невысокая численность бабочек как ночных, так и дневных, вероятно связанная с прохладным июнем», - отмечает Ольга Куберская, старший научный сотрудник филиала «Комсомольский».

В полевых работах принимала активное участие студентка Амурского гуманитарно-педагогического университета Екатерина Юрикова, которая всерьез задумывается о карьере ученого-натуралиста: «Я впервые на «Удыле» и просто очарована первозданной природой. Очень удивило, что в такую жаркую погоду в почве на небольшой глубине наблюдается "вечная" мерзлота, вот почему наши территории относят к районам, приравненных к крайнему северу! - делится впечатлениями Екатерина Юрикова, - "Было немного грустно уезжать с «Удыля», мне очень хочется вернуться туда вновь!"

В следующем году научные сотрудники планируют «переключиться» на комплексное изучение другого федерального заказника - "Ольджиканский". Напомним, что по итогам исследований, проводимых работниками Комсомольского филиала ФГБУ "Заповедное Приамурье" и организациями-партнерами, в прошлом году вышел первый том Летописи природы заказника «Удыль».



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время