Жители Хабаровского края могут получить «футбольные» монеты в обмен на принесенную мелочь

13:29 22 августа 2018

Жители Хабаровского края могут принять участие в акции по обмену монет Банка России на памятные 25-рублевые монеты, посвященные Чемпионату мира по футболу.

Акция, стартовавшая в августе текущего года в офисах банков-участников, продлится до конца сентября. Все желающие могут получить «футбольные» монеты в обмен на принесенную мелочь. Инициатором проведения акции стало Отделение по Хабаровскому краю Дальневосточного главного управления Центрального банка Российской Федерации.

Банк России за последние 2,5 года выпустил в обращение на территории Хабаровского края монет на сумму почти 440 млн рублей. Практически треть этой суммы не вернулась в оборот («осела» на руках у населения), что в среднем составляет порядка 32 монет на каждого жителя края, включая младенцев.

«Монетами наравне с бумажными деньгами мы пользуемся ежедневно. Однако многие считают неудобным носить с собой тяжелую "мелочь" и монеты оседают в копилках, не возвращаясь в кассы магазинов, банков. Между тем, срок жизни монет – 20-30 лет, и это значительно дольше, чем срок жизни банкнот. Расплачиваясь монетами, мы продлеваем им жизнь в денежном обороте, что очень выгодно экономике страны», – отметил Дан Зотов, начальник отдела наличного денежного обращения и кассовых операций Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.

Отделение Хабаровск призывает граждан не накапливать монеты, а активно использовать их для оплаты товаров и услуг. Монета Банка России любого номинала от 1 копейки до 25 рублей является законным средством платежа и должна приниматься всеми организациями без ограничений при осуществлении всех видов платежей.

Обмен монет в рамках акции проводится банками-участниками бесплатно.

Более подробную информацию об условиях и периоде проведения акции необходимо уточнять в офисах банков-участников, сообщает пресс-служба Отделения Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время