МЧС предупредил о резком ухудшении погоды в Хабаровском крае

18:13 22 сентября 2018

23-24 сентября в южных и центральных районах Хабаровского края (Бикинский, Вяземский, Хабаровский, Нанайский, Комсомольский, Солнечный, Амурский, Верхнебуреинский, Советско-Гаванский, Ванинский районы, район им. Лазо) ожидается ухудшение погодных условий, обусловленных сильными дождями.

По данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, в результате обильных осадков и сильных порывов ветра возможно возникновение чрезвычайных ситуаций до муниципального характера. Они могут быть обусловлены нарушением в работе объектов ЖКХ и энергетики, стать причиной обрывов проводов и аварий на ЛЭП и линиях связи. В результате нарушений в работе дренажных систем и неисправностей ливневых стоков возможно подтопление пониженных участков местности, улиц, проезжей части дорог, подвалов жилых домов, расположенных в низинах населенных пунктов, а также вблизи рек и ручьёв. Кроме этого, могут возникать затруднения в движении всех видов транспорта, размыв грунтовых дорог местного значения и подмыв низководных мостов, увеличение количества ДТП, вводиться ограничения в работе авиасообщения. Из-за высокой ветровой нагрузки возможно обрушение слабо укрепленных, широкоформатных рекламных конструкций, повал деревьев.

Главным управлением МЧС России по Хабаровскому краю направлены рекомендации главам муниципальных образований о принятии мер, направленных на предупреждение возникновения происшествий и минимизацию возможных последствий. Силы и средства МЧС России и территориальных звеньев РСЧС находятся в повышенной готовности к реагированию на возможные происшествия.

Также организовано межведомственное взаимодействие с едиными дежурно-диспетчерскими службами муниципальных образований, дежурными сменами министерств и ведомств, оперативный обмен информацией, мониторинг паводковой обстановки на реках края, сообщает пресс-служба регионального МЧС.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время