Луговской поддержал запрет на вырубку липы

19:57 18 октября 2018

Инициатором рассмотрения вопроса выступило Законодательной Собрание Приморского края. Его председатель Александр Ролик сообщил, что вопрос сохранения липы ставят пчеловоды региона: «Липа является основой кормовой базой пчеловодства. Это дерево – одно из основных медоносных культур Дальнего Востока, где произрастают три ее основных вида: амурская, маньчжурская и Таке, имеющих одинаковую медопродуктивную и сырьевую ценность». 

Коллегу из Приморского края поддержал и председатель парламентской ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье», спикер законодательной думы Хабаровского края Сергей Луговской. Он подчеркнул, что вопрос сохранения липы актуален для региона. В парламент неоднократно поступали обращения от пчеловодов, которые жаловались на вырубку древесины в местах размещения пасек. Подобные случаи были зафиксированы в Нанайском, Вяземском, им. Лазо районах. 

«В Хабаровском крае пчеловодством занимаются жители 11 районов, они, конечно обеспокоены вырубкой, которая зачастую ведется вблизи дорог, из-за чего пчеловоды в поисках липы вынуждены уходить вглубь леса. Нужно выработать четкие, понятные правила лесопользования, ведь на селе не так много возможностей для самозанятости, а пчеловодство в крае сейчас на подъеме», - сказал Сергей Луговской. Он так же напомнил, что в июне этого года Законодательная Дума Хабаровского края приняла закон о поддержке пчеловодства, который позволит пасечникам участвовать в конкурсах на получение грантов из регионального бюджета. 

В Хабаровском крае официально насчитывается 600 пасечников. В прошлом году в регионе было собрано 600 тонн мёда, за последние три года объёмы его производства выросли на 60 процентов. Популярен этот вид хозяйственной деятельности и среди владельцев «дальневосточных гектаров»: 34 участка предоставлены под ведение пчеловодства, 117 участков используются гражданами для сбора мёда. 

В этом году региональный сельскохозяйственный фонд приобрёл оборудование для ветеринарной лаборатории, которое позволяет исследовать качество мёда по десяти направлениям. Сертификат качества необходим для экспорта мёда в страны АТР, в том числе в Китай. 

В результате обсуждения этого вопроса участники Общего собрания Парламентской Ассоциации «Дальний Восток и Забайкалье» единогласно поддержали обращение на имя Министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрия Кобылкина, где просят запретить заготовку липы амурской (Tilia amurensis), липы маньчжурской (Tilia mandshurica) и липы Таке (Tilia taquetii Shneid). 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время