Ректоры вузов России и Кореи подняли в Хабаровске флаг 4-й промышленной революции

14:41 24 ноября 2018

Исследование направлений в рамках 4-й промышленной революции может стать основой для инициации новых совместных проектов вузов России и Республики Корея. 

С 20 по 23 ноября в Тихоокеанском государственном университете проходил VI Форум ректоров ведущих вузов России и Республики Корея. Результаты прошедшего мероприятия, а также все вопросы и предложения, озвученные его участниками, будут переданы руководителям обеих стран для принятия дальнейших решений.

Международный форум собрал представителей 9-ти корейских и 13-ти российских университетов. Среди вузов-участников, помимо ТОГУ, были: Санкт-Петербургский государственный университет, Российский университет дружбы народов, Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова, Северо-восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова, Иркутский государственный университет и другие вузы России, а также корейские университеты Сонгюнгван, Каннын-Вончжу, Кунмин, Ачжу, Хангук, Ханян, Инчже, Корё, Сонмун.

Руководители корейских и российских высших учебных заведений обсудили направления практического университетского сотрудничества, продвижение совместных целевых исследований, обмен молодыми учёными, а также функции университета в условиях 4-й промышленной революции. В результате дискуссий стороны сошлись во мнении, что нет никаких институциональных проблем, которые помешали бы внедрить программу двойных дипломов в вузах России и Республики Корея.

– У нас в Республике Корея признание двойного диплома не нарушает действующие законы государства. Однако наблюдается тенденция: корейские вузы предпочитают заключать соглашения о программах совместного диплома на двухсторонней основе. А вот внедрять программу двойных дипломов для всех вузов России и Кореи на общем основании, к сожалению, пока возможностей нет, – рассказал господин Чон Кюсан, ректор университета Сонгюнгван.

Ещё одной темой, обсуждённой на форуме, стали перспективы в академической мобильности. Специалисты отметили необходимость организации обменных программ с участием молодых учёных, талантливых магистрантов и бакалавров, изучающих естественные и инженерные науки. Это позволит университетам совместными усилиями отвечать на вызовы, которые выдвигает эпоха 4-й промышленной революции.

– Сегодня прогресс стремительно движется, и вузам необходимо идти в ногу с ним. На форуме, благодаря диалогу между представителями корейских и российских вузов, мы поняли, что в обеих странах учёные мыслят в одном направлении, готовы участвовать в проектах друг друга и проводить совместные научные исследования. Причём делать это не только на уровне маститых ученых, но и организовывать взаимодействие между студентами России и Республики Корея через обменные программы и международные воркшопы. Очень ценно, что ТОГУ стал площадкой, на которой формируется новый вектор межвузовских отношений и перспективного сотрудничества, – считает ректор ТОГУ Сергей Иванченко.

В качестве первого шага на пути к реализации совместных исследовательских проектов российская и корейская стороны определили создание международного интернет-портала, на котором учёные России и Кореи смогут публиковать результаты своих исследований. Функционирование международного web-ресурса позволит исследователям из разных государств искать соавторов и озвучивать интересующие научные темы.

Как считают участники мероприятия, ключевая задача форума – определить, какая структура может стать платформой для системной работы вузов России и Южной Кореи. Если появится чётко обозначенная структура – появится и контент, и финансирование. А исследование направлений в рамках 4-й промышленной революции может стать основой для инициации новых совместных проектов (таких, как цифровизация, big-data, создание беспилотных автомобилей, интеллектуальные системы и т. д).

– Сегодня мало действительно эффективных форумов, где вузы ведут активные дискуссии, делятся опытом, решают важные вопросы. Нынешний форум ценен именно тем, что наши обсуждения имеют конечный продукт в виде интересных идей, практических предложений и заключенных соглашений. Новые совместные проекты позволят университетам Дальнего Востока попасть в рейтинг лучших мировых университетов, – считает ректор ТОГУ.

Ректоры университета Сонгюнгван и Тихоокеанского государственного университета подписали соглашение о сотрудничестве, сообщает пресс-центр ТОГУ.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время