В Хабаровске стартовал учебный курс Российской венчурной компании

13:44 12 февраля 2019

В Хабаровске стартовал курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство», разработанный Российской венчурной компанией (РВК) совместно с Университетом ИТМО и МГУ им. Ломоносова. Участниками стали 113 студентов Тихоокеанского государственного университета.

Как сообщает пресс-служба ТОГУ, с 11 февраля по 1 апреля студенты бакалавриата, магистратуры, аспирантуры Тихоокеанского государственного университета будут погружаться в теорию и практику инновационной экономики и технологического предпринимательства в рамках курса, разработанного РВК в 2017 году. Участники узнают об инновационной экосистеме и государственной инновационной политике, а также о создании бизнес-проекта и выведении его на региональный и международный рынки.

Проводит курс для студентов ТОГУ бизнес-тренер, консультант в сфере развития бизнеса, член международной федерации коучинга ICF, руководитель консалтингового центра «360» Ольга Аксюк. По завершении курса слушатели представят экспертам свои бизнес-проекты.

В открытии курса участвовали ректор ТОГУ Сергей Иванченко, генеральный директор Фонда поддержки малого предпринимательства Хабаровского края Наталья Рехтина, директор АНО «Дальневосточное агентство содействия инновациям» (АНО «ДАСИ») Дмитрий Хвостиков, директор департамента академической политики – проректор ТОГУ Светлана Ковальчук.

В приветственных речах к участникам учебного курса эксперты отмечали, что сегодня в регионе и конкретно в ТОГУ создаются условия для развития молодежного предпринимательства. Курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» даст возможность студентам ТОГУ получить базовые актуальные знания, необходимые для создания собственного дела, понимания бизнес-процессов, построения проектной работы. А  участники курса, сумевшие проявить себя в процессе обучения, смогут получить дополнительную консультационную помощь от Фонда поддержки малого предпринимательства и АНО «ДАСИ», а также участвовать в грантах и конкурсах проектов на получение финансовой поддержки.

По мнению ректора ТОГУ Сергея Иванченко, сегодня на рынке будет успешен тот выпускник, кто владеет предпринимательскими компетенциями и умеет работать в команде: «Дальневосточный регион России развивается, а это значит, что у его жителей есть шансы реализовать свои бизнес-проекты. И для того, чтобы студенты и выпускники ТОГУ были востребованными и успешными, мы поддержали инициативу Российской венчурной компании и начинаем реализовывать курс про технологическое предпринимательство и инновационную экономику. ТОГУ поддерживает мировой тренд внедрения в учебный процесс тем, связанных с предпринимательством».

Напомним, идея проведения курса РВК в ТОГУ была поддержана бизнес-сообществом в октябре прошлого года на III Дальневосточном форуме предпринимателей. Курс «Инновационная экономика и технологическое предпринимательство» поможет студентам стать востребованными на рынке труда, а региону даст высококвалифицированных специалистов.

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время