В Хабаровском крае за месяц в пожарах погибли 45 человек

09:32 13 февраля 2019

С начала 2019 года в пожарах погибли 45 жителей жителей Хабаровского края, среди них - девять детей. Такое количество жертв огня является абсолютным рекордом за всю современную историю региона. 

Как сообщает пресс-служба регионального МЧС, с начала 2019 года в крае зарегистрировано более 850 пожаров, в том числе в жилье - 318.  Кроме погибших, еще 27 человек получили во время пожаров травмы. Более 300 семей остались без жилья. При этом все случаи гибели людей произошли именно в жилье. К сожалению, среди них - девять детей.

Заместитель начальника управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Николай Гасендыч отмечает, что всреди главных причин  – неосторожное обращение с огнём, элементарное курение, небрежность, особенно в состоянии алкогольного опьянения. На втором месте – это нарушение требований пожарной безопасности при использовании электрооборудования и электроприборов.

Такая тенденция вполне объяснима - дрова дорогие, печи в основном неисправны, хлопот, чтобы их растопить, много, поэтому многие люди переходят на другие способы отапливать свои жилища – электроприборы, котлы. Чего проще - включил дешёвый обогреватель в розетку и всё. Но здесь кроется другая проблема – это состояние проводки в домах, особенно частных. Зачастую она находится в аварийном состоянии.

По словам специалиста, в основном трагические происшествия возникают там, где живут люди малообеспеченные, социально неблагополучные. Ещё один из факторов гибели – это ночное время. В основном крупные пожары возникают ночью. В состоянии сна люди не могут вовремя обнаружить огонь и самостоятельно покинуть опасную зону. Тем более, сейчас в наших домах всё больше преобладают современных горючих материалов, которые при горении выделяют токсичные продукты. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время