Скандал вокруг Кроноцкого заповедника на Камчатке. Комментарий WWF

16:20 05 марта 2019

Начальника научного отдела Кроноцкого заповедника Дарью Паничеву отправили под домашний арест. Ее задержание связывают с попыткой остановить рыболовный промысел на озере Кроноцкое.

Напомним, ранее губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обращался в Минприроды и Росрыболовство с просьбой дать оценку проекту использования Кроноцкого озера в рыбопромышленных целях. Предполагается при помощи взрывных работ соединить озеро с океаном, восстановить нерест и начать выгодный промысел.

Дарья Паничева и другие ученые опубликовали документ, где доказали, что нельзя строить «рыбовод» на этой территории. После чего Паничеву задержали по подозрению в «присвоении и растрате» (ст. 160 УК РФ).

Сама идея соединить озеро с популяцией нерки с океаном, восстановить нерест и начать выгодный промысел – абсолютно бредовая, рассказал в интервью радио Sputnik старший советник программы по сохранению биоразнообразия WWF России Владимир Кревер. По его словам, это попытка грубейшего нарушения действующего законодательства.

«Дело даже не в биологической обоснованности этой идеи, это надо обсуждать со специалистами по лососевым рыбам. Российское законодательство напрямую запрещает мероприятия подобного рода на территории заповедника. Непонятно, с какой стати бизнес ставит вопрос об изменении действующего законодательства. Если все мотивировать доходностью, с тем же успехом какому-то бизнесу придет в голову застроить Красную площадь вне зависимости от того, сколько денег они от этого получат. Радует достаточно однозначная позиция Минприроды, которое категорически против этой идеи», – рассказал Владимир Кревер.

По словам эксперта, сложно сказать, насколько связан арест Дарьи Паничевой с ее активной позицией.

«Это все на уровне домыслов, если Дарья в чем-то и была виновата, должно разбираться следствие. С учетом, как быстро идет декриминализация экономических преступлений, действия, которые были предприняты к человеку, вина которого не доказана – арест и этапирование в Хабаровск – выглядят как минимум странно. Будем ждать окончания следствия и выводов», – считает Владимир Кревер.

https://ria.ru/radio/



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время