Фургала-старшего не устроил аэропорт Охотска

17:07 14 марта 2019

«Состояние взлетно-посадочной полосы в аэропорту Охотска сегодня удручающее и подлежит реконструкции», - заявил депутат краевой думы от ЛДПР. Вячеслав Фургал.

Как сообщает пресс-служба региональной думы, вопросы ремонта грунтовой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Охотска обсудили в краевой столице. В совещании принял участие заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, транспорта и инфраструктуры Вячеслав Фургал. 

Заместитель председателя постоянного комитета Законодательной Думы Хабаровского края по вопросам промышленности, транспорта и инфраструктуры Вячеслав Фургал рассказал участникам о состоянии грунтовой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Охотска и о многочисленных обращениях граждан по этому вопросу.

«Специфика Охотского района такова, что по логистике сообщение с ним в зимний период возможно только по воздуху. С учетом того, что взлетно-посадочная полоса аэропорта Охотска, которая обеспечивает взлет и посадку в Охотском районе, была построена еще в 50-х годах. Она состоит из плит модели К-1Д с металлическими замками, которые использовались на временных военных аэродромах. Состояние ее сегодня удручающее и подлежит реконструкции. Согласно Распоряжению Правительства РФ №2101-р от 30 сентября 2018 г. утвержден комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры до 2024 года, в программу которого попал и аэропорт Охотского района. На его реконструкцию запланировано 3,2 млрд рублей. На сегодняшний день в Москве на государственной экспертизе находится проектно-сметная документация реконструкции. До 20 апреля край должен получить заключение», - рассказал историю вопроса Вячеслав Фургал.

Однако, по словам депутата, есть один небольшой, но очень серьезный нюанс. Реконструкция рассчитана на три года, самой взлетно-посадочной полосы – займет от 8 месяцев по 1,5 года. В этот период самолеты тоже надо принимать, для этого должна была построена временная грунтовая взлетно-посадочная полоса, на что израсходовали 58,6 млрд рублей, но растянули строительство на три года. Приняли в эксплуатацию временную грунтовую полосу в конце октября 2018 года, когда на этой территории уже были морозы. «Теперь не понятно, как она себя поведет в весенне-летний период. Волнуются жители района, и мы как депутаты поднимаем данный вопрос», - подчеркнул Вячеслав Фургал. 

Генеральный директор ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» Павел Сергеев не развеял опасения парламентария и отметил, что на случай появления проблем с полосой за 6 млн. рублей куплен каток, есть дополнительные силы и средства для ее ремонта в случае необходимости.

По итогам совещания руководству ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» рекомендовано лично присутствовать 22-23 марта в Охотске на встрече с жителями района с Губернатором края, чтобы руководитель федерального предприятия смог людям ответить на все вопросы, связанные с данной проблемой. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время