В Хабаровском крае актуализировали местный закон "О капремонте"

10:03 04 апреля 2019

В региональный закон «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края» внесены изменения.

Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, депутаты Законодательной Думы края одобрили предложения по корректировке дополнительного перечня работ по капремонту, введению нового вида краевой государственной поддержки.

На очередном заседании Законодательной Думы Хабаровского края во втором чтении рассмотрен законопроект «О внесении изменений в Закон Хабаровского края «О регулировании отношений в сфере обеспечения проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Хабаровского края». В связи с тем, что ко второму чтению поправок к законопроекту не поступило, он был принят в качестве закона края.

Таким образом, в дополнительный перечень работ по капитальному ремонту, выполнение которых финансируется за счет средств фонда капремонта, сформированного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, включены работы по установке пандусов. Это позволит при наличии решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме осуществлять устройство пандусов за счет средств фонда капитального ремонта.

Услуга по установке коллективных общедомовых приборов учета потребления электрической энергии будет исключена из дополнительного перечня с 1 июля 2020 года. С этого времени, согласно федеральному законодательству, обязанность по их установке будет возложена на ресурсоснабжающие организации.

Кроме того, законом введен новый вид краевой государственной поддержки – дополнительная помощь при возникновении неотложной необходимости в проведении капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах. Например, для устранения аварийного состояния крыш, подвальных помещений, фундамента, фасада, внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения многоквартирного дома. Порядок получения такой помощи будет конкретизирован в постановлении Правительства края.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время