Второй этап всероссийских командно-штабных учений МЧС прошел в Хабаровске

09:43 18 апреля 2019

В рамках второго этапа всероссийского командно-штабного учения были отработаны действия сил и средств МЧС России и территориальной подсистемы РСЧС в случае возникновения подтопления населенных пунктов, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

По легенде, в 5-и районах Хабаровского края произошел подъем уровня воды. В зоне подтопления оказались жилые дома и люди, которым необходима помощь. В рамках работы все планы по проведению превентивных мероприятий и решению учебных задач по ликвидации условной ЧС были отработаны. Сотрудники МЧС прибыли на место условной ЧС на берегу Амура. По легенде, группа людей оказалась отрезанной на островной части и из-за ледохода не может добраться до берега. Спасатели десантировались при помощи спусковых устройств с вертолета Ми-8 Хабаровского авиационно-спасательного центра МЧС России на остров. Двух «пострадавших» подняли на лебедке на борт воздушного судна для дальнейшей транспортировки в медицинское учреждение. Остальных людей спасли с помощью судна на воздушной подушке и аэробота ДВРПСО МЧС России и краевого поисково-спасательного отряда.

«Такие тренировки проводятся ежегодно. Во время них разыгрывается сценарий по наиболее актуальным рискам, которые возможны в этот период. Сегодня действия были отработаны четко и слаженно», - сообщил Андрей Прокопенко, заместитель начальника Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю по защите, мониторингу и предупреждению ЧС.

Командно-штабные учения проходят в три этапа с 16 по 18 апреля. На первом этапе все силы были  приведены в готовность к реагированию на ЧС, организована работа межведомственного оперативного штаба, проведены заседания КЧС. Второй этап был посвящен отработке действий по ликвидации возможного  подтопления, вызванного весенними паводками. В рамках третьего этапа силы и средства МЧС и РСЧС отработают вопрос по защите населенных пунктов от природных пожаров.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время