Жителей Хабаровского края ожидают дождливые выходные

15:07 17 мая 2019

Первая декада мая на территории Хабаровского края  была с периодами как теплой, так и относительно холодной погоды. Осадки выпадали неравномерно: в центральных районах края, например, их выпало около и больше нормы, а вот на юге дождей было мало. С началом второй декады месяца значительно потеплело, дневные максимумы температуры достигали 25 - 30°С, стояла преимущественно сухая погода, что способствовало увеличению пожарной опасности в лесных массивах. Однако вскоре погода изменится, сообщается на сайте  Хабаровского центра погоды.

Гребень высокого давления, препятствующий выходу западных циклонов, смещается на восток, открывая дорогу циклоническим вихрям. Первый такой вихрь начнет оказывать влияние на погоду уже вечером 16 мая, а в течение суток 17 мая под его влияние попадет большая часть края, пройдут дожди, местами ливни с грозами, по долинам рек усилится ветер в порывах до 14-19 м/с. Дожди местами ожидаются и в предстоящую субботу, однако сохранится довольно высокий температурный фон: ночью 10 - 15°, днем до 25°С, на побережье Охотского моря и Татарского пролива значительно прохладнее, ветрено. Погода ненадолго улучшится в воскресенье, проглянет солнце, воздух прогреется до 20 - 25° тепла, на побережье до 13 - 20°, местами не теплее 3 -8 градусов. 
Предварительно, в начале следующей недели на юг Дальнего Востока России, включая территорию Приморья, Хабаровского края и ЕАО, окажет влияние более мощный циклон с Китая, который принесет с собой значительные осадки и усиление ветра, при этом температурный фон в южных и центральных районах Хабаровского края и ЕАО понизится: днем 20 - 23 мая не теплее 16 - 21°. 
В Хабаровске после периода по-настоящему летней и сухой погоды также не обойдется без осадков. Сегодня вечером и в ночь на 17 мая в городе пройдет дождь, не исключена гроза, ветер усилится до 13-18 м/с, днем пятницы тоже дождь, сильный юго-западный ветер до 19 м/с. Правда при этом тепло. В субботу днем в краевой столице также пройдет дождь, сохранится сильный ветер порывами до 15 м/с. Улучшится погода в воскресенье, днем тогда, предварительно, без осадков, тепло. В начале следующей недели дожди возобновятся, а температурный фон понизится. 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время