Лучшие практики организации производственного процесса «Балтики-Хабаровск» могут внедрить на Комсомольском авиазаводе

12:35 23 мая 2019

Перенять опыт «Балтики» в сфере организации эффективного производства решили представители Комсомольского-на-Амуре филиала АО «Гражданские самолеты Сухого» ─ «КнААЗ им. Ю. А. Гагарина» ─ и посетили с официальным визитом «Балтику-Хабаровск». Гости увидели, как на практике реализуется система бережливого производства TPM, узнали о возможностях использования энергии солнца и холода недр в производственных целях и почувствовали заботу компании о безопасности не только своих сотрудников, но и посетителей.

Знакомство гостей из Комсомольска-на-Амуре с пивоваренным заводом «Балтика-Хабаровск» началось с проведения инструктажа о правилах безопасности в производственных и иных подразделениях предприятия. Так, например, в целях безопасности все сотрудники и посетители завода должны передвигаться по лестницам, держась за поручни и не отвлекаясь на разговоры по телефону, а при нахождении в производственных подразделениях обеспечить себя средствами индивидуальной защиты. Эти и другие правила безопасности направлены на достижение стратегической цели «НОЛЬ несчастных случаев» программы устойчивого развития компании «Цель 4НОЛЯ: вместе для будущего», с помощью которой «Балтика» стремится предупредить риски, обеспечить безопасные условия труда и предотвратить происшествия.        

Юрий Журбин, начальник департамента эксплуатации АО «Гражданские самолеты Сухого»: «Система контроля за безопасностью на «Балтике» впечатляет. На любом предприятии важно заботиться о работающих там сотрудниках. Каждый работник «Балтики» знает, куда и как ему обратиться в случае возникновения неисправности оборудования. Благодаря отлаженной электронной системе формирования и решения вопросов ни один случай не остается без внимания. Такая система дает работнику уверенность в своем работодателе».

Получив необходимые инструкции, гости направились по экскурсионному маршруту, посетив единственный на Дальнем Востоке музей истории пивоварения и основные производственные цеха предприятия, проследив за всеми этапами создания пенного напитка ─ от варки сусла до розлива готовой продукции. Большое внимание авиастроители, как производственники, проявляли к современному оборудованию ведущих мировых фирм, которым оснащено предприятие. К слову, весь процесс производства на филиале «Балтика-Хабаровск» полностью автоматизирован.

После экскурсии авиастроителей познакомили с системой бережливого производства TPM, внедренной на каждом заводе компании «Балтика». Она нацелена на повышение эффективности технического обслуживания производственного оборудования. Система ТРМ подразумевает не только содержание в исправности оборудования, но и обеспечение безопасного труда сотрудников, сокращение воздействия на окружающую среду и минимизацию всех потерь эффективности предприятия. По словам Юрия Журбина, на Комсомольском-на-Амуре авиационном заводе такая система только внедряется и требует дальнейшего развития. Опыт разных предприятий поможет авиационному заводу детально понять концепцию бережливого производства.

Огромный интерес проявили гости к уникальной в регионе системе охлаждения помещений с использованием воды из артезианских скважин, которая была установлена в «Балтике-Хабаровск» еще в 2007 году. Она позволяет снизить выбросы в окружающую среду, сократить применение озоноразрушающих холодильных агентов, а также снижает расход первичной энергии.

Игорь Гард, начальник управления строительства, эксплуатации и обслуживания АО «Гражданские самолеты Сухого»: «Использование воды как охлаждающего вещества особенно интересно для нашего предприятия. На территории авиационного завода грунтовые воды располагаются близко, и непрерывно работают дренажные насосы. Развитие подобной системы кондиционирования решит несколько наших проблем и позволит сократить расходы предприятия».

Представителей «КнААЗ им. Ю. А Гагарина» заинтересовала также система эффективного использования возобновляемых энергоресурсов. Так, например, «Балтика-Хабаровск» получает часть тепловой энергии с помощью биогаза – побочного продукта очистки стоков на собственных биологических очистных сооружениях филиала. Использование такой энергии позволяет значительно экономить природный газ, что вносит вклад в достижение долгосрочной стратегической цели компании «НОЛЬ углеродного следа».

По итогам визита представители авиазавода решили включить в план модернизации своего предприятия ряд идей и инициатив, воплощенных на «Балтике-Хабаровск».

Олег Петров, главный инженер филиала «Балтика-Хабаровск»: «Компания «Балтика» является лидером пивоваренного рынка и одним из передовых предприятий России. В числе наших главных приоритетов стоят принципы бережливого производства, энергоэффективности и ресурсосбережения. Нам приятно видеть заинтересованность нашими достижениями со стороны авиационного завода. Наша компания всегда готова к диалогу и готова делиться лучшими практиками с предприятиями города и края».

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время