Бурейская ГЭС начала холостые сбросы воды из-за высокого уровня водохранилища

09:43 14 июня 2019

Амурское бассейновое водное управление (БВУ) установило новые режимы работы для Бурейской ГЭС. В связи существенным ростом притока к створу станции и приближением уровня верхнего бьефа ГЭС к отметке 254 м. среднесуточные расходы с 14 июня составят 5000±400 м3/с. Согласно правилам использования водных ресурсов, уровень воды в Бурейском водохранилище не должен превышать отметку 254 м. в срок до 1 сентября. Все заинтересованные службы и организации региона оповещены об изменении режима, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе ПАО «РусГидро» – «Бурейская ГЭС».

Для поддержания заданных режимов работы, а также для пропуска паводковых вод откроют 6 затворов поверхностного эксплуатационного водосброса: 5 затворов на 6 метров и 1 затвор на 3 метра. Установленный режим работы станции не представляет угрозы для нижележащих поселений, и не скажется негативным образом на паводковой ситуации в бассейне р. Амур. Несмотря на временное увеличение расходов через гидроузел, водохранилище будет и далее ориентировано на сдерживание прибывающей воды.  

По данным на 13 июня уровень верхнего бьефа Бурейской ГЭС находится на отметке 252,1 м (НПУ Бурейской ГЭС – 256 м). Величина притока за прошедшие сутки составила 5545 м3/с. Согласно прогнозу Росгидромета 14 июня ожидается увеличение притока до 6000-8000 м3/с. 15 июня приточность может достигнуть 8000-10000 м3/с 

Пропуск воды через водосбросы Бурейской ГЭС продлится до улучшения гидрологической обстановки. В случае ее изменения режим работы станции может быть оперативно изменен по решению Амурского БВУ. 

В соответствии с Водным кодексом Российской Федерации режимы наполнения и сработки водохранилищ, в том числе режим пропуска паводков на ГЭС устанавливаются государством в лице Федерального агентства водных ресурсов (Росводресурсы) и его территориальных органов Бассейновых водных управлений (БВУ). Режим работы водохранилищ устанавливается в соответствии с утвержденными Правилами использования водных ресурсов. С целью учета интересов водопользователей, условий безопасной эксплуатации сооружений при установлении режима работы водохранилищ принимаются во внимание рекомендации специально созданных Межведомственных рабочих групп, в состав которых входят представители исполнительной власти регионов, органов МЧС РФ, Минсельхоза, Россельхознадзора, Росморречфлота, АО «СО ЕЭС». Режимы работы ГЭС изменяются только после получения указаний Росводресурсов.  

В свою очередь, Росводресурсы при определении режимов работы ГЭС ориентируется на специально разработанные специалистами и официально на государственном уровне утвержденные Правила использования водных ресурсов водохранилища (ПИВР). В этих правилах подробно описано, когда и до каких уровней нужно заполнять водохранилище, а в каких ситуациях сбрасывать воду и в каком объеме. Таким образом, холостые сбросы на Бурейской ГЭС начались после соответствующего решения Росводресурсов.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время