Кампания по подготовке Хабаровска к зиме обойдется более чем в пять миллиардов рублей

16:12 09 июля 2019

Жилищные организации готовят к предстоящему отопительному сезону многоквартирные дома, коммунальщики меняют аварийные участки теплотрасс. Сегодня ход ремонтных работ проинспектировал мэр города Сергей Кравчук. В переулке Промышленном строители на участке 31-й магистрали меняют трубы на новые - большего диаметра. От надежности этой трассы зависит тело в домах жителей района завода «Эрнегомаш», улицы Ким Ю Чена, а также нового жилого комплекса «Восточный», сообщили РИА АмурПРЕСС в городской администрации.

«Все необходимые материалы уже завезены на строительную площадку. Погода позволяет: трудимся по удлиненному графику. Сбоев в работе нет», - обращаясь к мэру Сергею Кравчуку, отрапортовал представитель подрядной организации.

Сложный участок  внутриквартальных сетей проходит в районе домов офицерского состава микрорайона «Большой аэродром». Инженерные коммуникации в аварийном состоянии министерство обороны три года назад передало на баланс города. Строителям приходится заново прокладывать теплотрассу, в этом году уже восстановлено 500 метров сетей. Однако для замены еще 1,5 километров труб у муниципальных подрядчиков не хватает оборотных средств.

«Несмотря на дефицит бюджета, будем изыскивать средства, чтобы предстоящий отопительный сезон прошел без аварий. За последние три года на приведение сетей в нормативное состояние в районе ДОСов из городской казны было выделено свыше 100 миллионов рублей»,- сказал глава города.

Параллельно с энергетиками подземный трубопровод в этом районе тянут и представители «Водоканала». В планах этого года проложить более 2 километров водовода и восстановить аварийные участки канализационного коллектора.

«Сейчас вместо бетонных колодцев устанавливаем прочный пластик. Он подороже, но мы работаем на перспективу – срок его эксплуатации в несколько раз дольше. Пока в качестве эксперимента закупили 10 таких колодцев»,- рассказывает начальник отдела муниципального предприятия Анатолий Догонашев.

Всего в районе домов офицерского состава пролегает более 8 километров только теплосетей, из которых больше половины уже приведены в порядок.

«Очень много было обращений от жителей этого района с жалобами на коммунальные аварии. Но, с постепенной заменой ржавых труб, их количество сократилось практически в два раза»,- рассказал начальник управления делами городской администрации Вячеслав Безлепкин.

Всего в этом году энергетикам необходимо заменить около 20 километров как магистральных, так и внутриквартальных сетей. После проведения осенних гидравлических испытаний, подключения домов к теплу, Хабаровск получит паспорт готовности к зиме. Это случится в начале ноября. 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время