Новый терминал хабаровского аэропорта все же достроят в сентябре

11:29 08 августа 2019

Появившаяся в СМИ информация о "переносе срока ввода в эксплуатацию аэропорта Хабаровска с 2019 года на 2020 год" касается исключительно реконструкции части аэродромной инфраструктуры аэропорта Хабаровск, сообщили РИА АмурПРЕСС в пресс-службе АО "Хабаровский аэропорт".

В аэропорту обратили внимание на то, что строительство нового пассажирского терминала внутренних авиалиний реализуется в строгом соответствии с графиком, срок окончания строительства не изменился и запланирован на сентябрь 2019 года. На ввод в эксплуатацию нового терминала и его работу задержка реконструкции аэродромной инфраструктуры не повлияет.   

 Напомним, что первый этап реконструкции аэродрома международного аэропорта Хабаровск реализуется в рамках ФЦП "Развитие транспортной системы России (2010-2020 годы) за счет средств федерального бюджета, объем инвестиций - 8.2 млрд. рублей. Заказчиком выступает Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация). Первый этап реконструкции включает в себя модернизацию взлетно-посадочной полосы  (ВПП) №1 аэропорта, прилегающих рулежных дорожек, части перрона и ряда других объектов аэродромной инфраструктуры.  

Более того, утверждение о "вводе в эксплуатацию аэропорта Хабаровск" само по себе некорректно. Комплексный план развития международного аэропорта Хабаровск, включающий в себя реконструкцию аэродромной и терминальной инфраструктуры, реализуется без остановки работы аэропорта. Действующие пассажирские терминалы, ВПП №2 и прочие объекты аэродрома, не попавшие в 1-ю очередь реконструкции аэродромной инфраструктуры, работают в штатном режиме. Их мощностей на сегодняшний момент достаточно для обслуживания текущего пассажиро- и грузопотока аэропорта Хабаровск.  

 



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время