В крае усилены меры по профилактике ОРВИ и внебольничных пневмоний

18:22 28 ноября 2019

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ и внебольничными пневмониями отмечается в Хабаровском крае. Так, с начала года диагноз «внебольничная пневмония» уже получили 11,2 тысячи пациентов. При этом наибольшее число заболевших выявлено в Хабаровске, Комсомольске-на-Амуре и Амурском районе В 88% случаев пневмонии были вызваны бактериями, в остальных – вирусами, сообщается на сайте кравеого правительства.

- В основном у обследованных пациентов возбудителем пневмонии стали бактерии Mucoplasma pneumonia. А самая незащищенная группа населения - детей дошкольного и школьного возраста. Пневмония - очень опасное заболевание, которое может протекать без явных симптомов. Часто оно сопровождается невысокой температурой, поэтому заболевание можно перепутать с ОРВИ. Именно поэтому при простуде убедительно просим жителей не заниматься самолечением, а сразу обращаться к специалистам, которые могут поставить правильный диагноз. Определить пневмонию с большой точностью можно по рентгеновскому снимку, - отметили в краевом минздраве.

В ведомстве также обратили внимание на то, что нередко пневмония появляется в форме осложнения после гриппа. То есть защищаясь от первой болезни, можно предупредить и следующую. Медики настоятельно рекомендуют прививаться от гриппа, тогда риски обоих заболеваний будут минимизированы.

- Еще с начала осени мы усилили контроль за заболеваемостью. Руководителям учреждений образования и культуры предписано чаще проветривать помещения, проводить дезинфекцию и следить за системой вентиляции. Во всех учреждениях здравоохранения, аптеках края был создан необходимый запас масок и дезинфицирующих средств, противовирусных, антибактериальных, жаропонижающих лекарственных препаратов, - сообщили в министерстве.

Напомним, что еще с октября управлением Роспотребнадзора по региону открыта "горячая линия" по профилактике гриппа, ОРВИ и пневмонии. Специалисты готовы предоставить рекомендации родителям, которые помогут уберечь детей от простудных инфекций, рассказать о том, где и как можно сделать прививки. Обращения принимаются в рабочие дни с 10 до 12 и с 14 до 16 часов по телефонам: (4212) 27-09-44.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время