Поддержку страховому рынку Хабаровского края оказали ОСАГО и КАСКО

12:14 17 декабря 2019

Объём страховых премий в Хабаровском крае за девять месяцев 2019 года сократился на 5,7% относительно того же периода прошлого года и составил 6 млрд рублей. Поддержку рынку страхования оказали сегменты обязательного и добровольного автострахования: без учёта заметного снижения спроса граждан на продукты страхования жизни, совокупный объём собранных взносов вырос на 4,6%, сообщили РИА АмурПРЕСС в  пресс-службе отделения Хабаровск  Дальневосточного ГУ Банка России.

Снижение взносов в сегменте страхования жизни (-19,4% г/г) началось с ростом информирован­ности граждан об особенностях продуктов страхования жизни, в связи с началом действия внутреннего стандарта страхования жизни, разработанного Всероссийским союзом страховщиков, и вступлением в силу Указания Банка России о ми­нимальных (стандартных) требованиях при заключении договора инвестиционного страхо­вания жизни. Кроме того, доходность по завершившимся полисам инвестиционного страхования жизни могла не оправдать ожидания страхователей, что не способствовало перезаключению ими договоров страхова­ния на новый срок.

При этом рост показали сегменты обязательного и добровольного автострахования. Объём собранных премий в сегменте ОСАГО вырос на 8,5% и составил более 1,3 млрд рублей. Количество заключённых договоров увеличилось на 14,5% и превысило 231 тысячу.

«Расширение Банком России тарифного коридора и уточнение отдельных коэффициентов в январе 2019 года привело к сокращению средней страховой премии. За год средняя страховая премия по всем договорам ОСАГО сократилась на 5,3% до 5,7 тыс. рублей» — пояснила заместитель управляющего Отделением по Хабаровскому краю Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Вьюгина.

Объём собранных премий в страховании КАСКО вырос на 4,9% и составил около 500 млн рублей. Количество заключённых договоров увеличилось в 1,5 раза до 14 тысяч.

 

 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время