«Водоканал» проложил большую часть водовода к микрорайону «Красная речка»

15:33 05 февраля 2020

Полкилометра до чистой воды: МУП «Водоканал» проложил большую часть водовода к микрорайону «Красная речка».

Объект будет сдан в этом году. Как сообщили в городском управлении энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций, работы идут с опережением графика. Строители уже протянули 12,8 километра трубопровода из 13,3 необходимых. Сделано 18 из 19 смотровых камер, в которых соединяются отрезки водовода. Специалисты «Водоканала», не дожидаясь завершения работ, уже сейчас промывают и опрессовывают готовые отрезки водовода. Проверку на прочность прошли свыше 8 километров сетей, сообщили РИА АмурПРЕСС в мэрии.

«Помимо строительства водовода, рабочие устанавливают точки для подключения к «водной артерии» частных домовладений. На сегодняшний день смонтированы все семь таких точек. Это позволит жителям индивидуальных домов получать качественную питьевую воду. Конечно, сначала необходимо будет развести коммуникации по микрорайону, установить водоразборные колонки: работы запланированы на перспективу», - отметил начальник отдела городского управления энергообеспечения, топлива и инженерных коммуникаций Алексей Краснер. 

Напомним, что в 2008 году МУП «Водоканал» принял в эксплуатацию от министерства обороны инженерные сети микрорайона «Красная речка», износ которых составлял 77%. С 2008 по 2015 годы предприятие за счет собственных средств провело капитальный ремонт коммуникаций. Строительство водовода от улицы Прогрессивной до Мельничной началось в 2018 году. На реализацию этого проекта направлено более 400 миллионов рублей. Расходы также взял на себя «Водоканал». 

Изначально сдать объект в эксплуатацию планировалось к концу 2020 года, однако, учитывая высокие темпы работ, чистая вода в дома жителей «Красной речки», вероятно, придет уже ранней осенью.



Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время