Мэрия Хабаровска поддержит дачников рублем

10:08 12 февраля 2020

Вопросы помощи огородникам рассмотрели в городской администрации на заседании комитета Хабаровской городской думы по бюджету, финансам и экономическому развитию. Как было отмечено на заседании, большинство садоводов сегодня - это пенсионеры, поэтому решить проблемы с ремонтом дорог, линий электропередач, систем водоснабжения, идущих к их участкам, без поддержки властей пожилые люди не могут. Определенным выходом из сложившейся ситуации стала принятая в 2014 году муниципальная программа развития и поддержки садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ, рассчитанная до 2020 года. Ею предусмотрено частичное (в размере 50%) возмещение дачникам расходов, связанных с ремонтом и реконструкцией дачных дорог, электрохозяйства, водоводов. Получатель такой субсидии определяется по итогам конкурса, сообщили РИА АмурПРЕСС в администрации краевого центра.

Как сообщил парламентариям начальник отдела пищевой промышленности и продовольственных ресурсов Олег Фомин, с начала действия программы объем бюджетных ассигнований на эти цели составил более 3 миллионов рублей. С порядком предоставления субсидий можно ознакомиться на официальном сайте городской администрации  (https://khabarovskadm.ru/food/regulations/sadovodstvo/index.php?ELEMENT_ID=771469). 

«Сегодня 16 тысяч дачных и огородных участков, расположенных на территории города, объединены в 91 садоводческое некоммерческое товарищество. Урожаи, получаемые на наделах,  обеспечивают хабаровчанам до 50% объема потребляемого картофеля, более 30% объема других овощей, до 5 % объема фактического потребления плодов и ягод», - рассказал он. 

В 2019-м победителем конкурса стало садоводческое некоммерческое товарищество «Дальэнергомаш-1». Полученные средства субсидии – более 240 тысяч рублей - садоводы потратят на ремонт дорожной инфраструктуры.  

По словам докладчика, со следующего года в Хабаровске начнет действовать новая пятилетняя программа «Стимулирование повышения эффективности деятельности садоводческих и огороднических некоммерческих товариществ». В ее рамках продолжится выделение муниципальных субсидий дачникам краевого центра.

 

 

 

 


Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время