Процентная ставка по ипотеке в Хабаровском крае достигла годового минимума

12:21 13 февраля 2020

Средневзвешенная процентная ставка на рынке ипотечного жилищного кредитования (ИЖК) Хабаровского края в декабре 2019 года составила 8,86%. Это минимальное значение не только с начала прошлого года, но и за всю историю наблюдений.   

«Удешевление ипотечных кредитов вызвало рост их популярности среди жителей региона. За декабрь прошлого года банки предоставили более 1,3 тысяч ипотечных кредитов на сумму 3,4 миллиарда рублей. Это больше ноябрьских показателей на 22% и 30% соответственно», — отметила заместитель управляющего Отделением Хабаровск Дальневосточного ГУ Банка России Наталья Вьюгина.  

Совокупная задолженность у жителей края по ИЖК на 1 января 2020 года составила 77 млрд рублей и по сравнению с началом 2019 года выросла на 11,6 млрд рублей. Уровень просроченной задолженности снизился с 0,9% до 0,7%. 

Напомним, с 30 января 2020 года наиболее значимые условия новых ипотечных договоров должны излагаться в табличной форме. К ним относятся индивидуальные условия кредита для конкретного клиента — сумма, размер процента и другие параметры. Общие условия для всех клиентов, то есть права и обязанности заёмщика и кредитора, по-прежнему будут написаны обычным текстом. 

Стоит отметить, что структура документа едина для всех банков, микрофинансовых организаций и кредитных потребительских кооперативов. Нововведения позволят заёмщикам легче оценивать свои расходы по кредиту, а также наглядно сравнивать кредитные предложения финансовых организаций. 



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время