«Единая Россия» будет добиваться снижения процентных ставок по ипотечным кредитам

10:13 14 февраля 2020

Секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак считает, что сейчас в стране сложились все условия для того, чтобы ставка по ипотеке была снижена до 5-6%. Об этом он заявил накануне на заседании Генсовета «Единой России», которое накануне состоялось в Москве. Турчак подчеркнул, что прежде всего снижение должно произойти в банках с государственным участием, которые занимают на рынке ипотеки 80%, сообщили РИА АмурПРЕСС в региональном исполнительном комитете Партии "ЕДИНАЯ РОССИЯ".

«Обратимся с этим вопросом в Центробанк и Правительство, вместе найдем способ обуздать аппетиты банкиров. Зарабатывать многомиллионные годовые бонусы на страданиях простых людей - неприемлемо и просто аморально», - резюмировал Андрей Турчак.

И.п. секретаря хабаровского регионального отделения «Единой России» Максим Иванов прокомментировал инициативу федерального руководства партии. Он назвал «ипотечную тему» важнейшей для жителей Хабаровского края.

«Вопрос доступной ипотеки очень актуален для жителей Хабаровского края. Вы знаете, что с декабря прошлого года у нас в регионе заработала, так называемая, «Дальневосточная ипотека» для молодых семей под 2%. В общественную приёмную партии массово начали поступать звонки как с вопросами по оформлению этой ипотеки, так и были предложения увеличить срок вхождения в программу с 35 до 40 лет. Конечно, если на федеральном уровне будут приняты решения о снижении ипотечных ставок до 5-6%, это станет существенным подспорьем семьям, которые сейчас не попадают в программу «Дальневосточной ипотеки». Я также считаю, что гражданам, уже оформившим кредит на жильё в предыдущие годы, нужно дать возможность произвести рефинансирование своих дорогих кредитов на более дешёвые. И банковские организации, особенно с государственным участием, не должны этому препятствовать. Сейчас многие жители края являются держателями ипотеки под 9-12% годовых», - сказал Максим Иванов.

Стоит отметить, что «Единая Россия» сейчас ведёт работу над ещё одним важным пакетом социальных инициатив. Речь идёт о поправках к федеральному закону о материнском капитале, которые должны серьезно упростить процедуру и сроки оформления маткапитала. Поправки «Единая Россия» разработала в тесном взаимодействии с социальным блоком Правительства РФ, они могут быть приняты уже 20 февраля, сообщил секретарь Генсовета партии Андрей Турчак:

«Рассчитываем, что через неделю, 19 февраля, данный законопроект будет рассмотрен Государственной Думой и принят во втором чтении, а на следующий день – в третьем», – сказал он. Турчак отметил, что многие семьи ждут этих решений и рассчитывают на новые возможности, заявленные Президентом в Послании. «Наша задача — как можно скорее оформить их должным образом, чтобы люди начали получать реальную пользу от президентских инициатив», - подчеркнул Турчак.

Секретарь Генсовета партии добавил - «Единая Россия» сделает все возможное, чтобы материнский капитал выплачивался вовремя и в полном объеме. Для этого на базе общественных приемных Председателя партии необходимо открыть «горячую линию», где партийцы и сотрудники приемных могли бы подробно ответить на все вопросы по обновленной программе. По мнению Турчака, здесь же необходимо развернуть семейные консультационно-правовые центры и оказывать всестороннюю поддержку в оформлении маткапитала.

Напомним, 10 февраля «Единая Россия» внесла в Госдуму поправки, которые касаются использования средств материнского капитала. В первую очередь, они предполагают продление программы до 31 декабря 2026 года. Помимо этого, маткапитал будет выплачиваться семьям, где уже с 1 января 2020 года родился или был усыновлен первый ребенок. Такие семьи получат 466 617 рублей. В случае рождения или усыновления в семьях второго ребенка и последующих детей размер выплаты должен составить 616 617 рублей.  



AMURPRESS.RU
Общество
Остальные новости рубрики
Спасибо!
Ваше сообщение отправлено
мы свяжемся с Вами в ближайшее время